Как сохранить свою долю при продаже унаследованного дома - рекомендации и действия
Таня!
Бабушка с дедушкой могут продать не дом, а свои доли в доме. При этом они предварительно должны предложить Вам выкупить свои доли (ст. 250 ГК РФ). Возможно, они продают свои доли за 300000 руб. Но тогда, в случае выкупа, Вы станете обладателем трех долей (единственным собственником, если нет других дольщиков).
"Отказаться от доли" Вы можете заключив с бабушкой или дедушкой договор дарения (не получите ничего) или договор купли-продажи доли (получите договорную цену).
Решайте сами, что Вам больше подходит.
Удачи!
Если у Вас нет желания продавать свою долю - не продавайте. Ваше право.