И в каких долях должна будет распределяться прибыль от продажи квартиры, если в ордере указаны три человека (совершеннолетних)
Возможна ли в принципе продажа неприватизированной квартиры (квартира не кооперативная, досталась в результате обмена с доплатой в 1992 году)? Если в квартире прописан несовершеннолетний ребёнок, не будет ли впоследствии возможности у матери этого ребёнка, прописанной в квартире, но не проживающе там, оспорить данную сделку в суде? И в каких долях должна будет распределяться прибыль от продажи квартиры, если в ордере указаны три человека (совершеннолетних), они же фактически и проживают там, а прописаны шестеро (ещё трое бывших членов семьи, не проживающих в квартире последние 7 лет и не имеющие никакого отношенияк данной квартире)?
Спасибо.
Уважаемая Оксана! Прямая продажа муниципального жилья невозможна. Необходимо найти обмен муниципального жилья на собственное, чтобы продать уже собственное жильё. Делается это через подачу заявления в бюро обмена, затем куплю-продажу и получение продавцом собственного жилья обменного ордера на муниципальное жильё. Для обмена обязательно согласие органа опеки, раз в квартире зарегистрирован несовершеннолетний, ухудшить условия жизни которого нельзя(ст.67 ЖК РФ), равно как оставить его без жилья, получив деньги. Если купленная квартира будет приобретена в долях, то по долям и будет распределяться сумма, полученная от продажи долей, а у ребёнка должна быть площадь, а не деньги. Такой обмен возможен при наличии согласия всех зарегистрированных в квартире по месту жительства совершеннолетних лиц и согласия органа опеки в отношении прав несовершеннолетнего.