Право на сдачу комнат в доме на участке ИЖС в Геленджике - вопросы и необходимость юридической помощи

Участок ИЖС Геленджик. Построен дом 3 этажа. Имеется прописка в данном доме. Несколько комнат сдаются в летний период отдыхающим. Имеется ИП и ОКВЭД зарегистрированы на данный вид деятельности. Курортный сбор зарегистрирована в реестре. Даже заставили пройти классификацию, хотя всего 10 комнат по патенту и вообще всего 10 сдаю (а необходимо, чтобы было от 15 для классификации), очередной раз обманули и заставили в администрации... Исправно оплачиваются все налоги, раньше был патент, в 2019 году отменили патенты на данный вид деятельности по Краснодарскому краю. В Геленджике каждый второй житель так живет: проживает в доме и сдаёт комнаты в летний период! Каждый "сезон" начинают "давить": земля под ИЖС, не имеете право сдавать; если переведете в нежилое, то не имеете право быть прописаны.. каждое лето живёшь в СТРЕССЕ! В 2019 году якобы приняли решение узаконить положение у такого вида населения в Геленджике: теперь заставляют поменять, через суд, назначение земли: ЖИЛОЙ/ГОСТЕВОЙ ДОМ!? И якобы даже уже перевели 53 дома таким образом! (в администрации сказали мне 14.11.19 г). Но если нет понятия в РФ "гостевой дом", то каким это образом?! Уважаемые адвокаты и юристы, кто "владеет багажом и знаниями" по данному вопросу, очень хотелось бы узнать ваше мнение и попросить поделиться своими профессиональными знаниями по этому вопросу!-Имею ли я право сдавать в наём/ в аренду комнаты в доме, построенном на ИЖС?-Как правильно и что нужно, чтобы не прессинговали сотрудники администрации и подобных им структур? - И имеется ли назначение земли "ЖИЛОЙ/ГОСТЕВОЙ ДОМ" Также если есть возможность получить квалифицированные письменные (!) ответы на эти вопросы (за соответствующую оплату конечно), в письме заверенной печатью юридической фирмы. Заранее была бы вам всем благодарна. С уважением.
Лучший ответ

Законодательством РФ предусмотрено понятие "фермерский гостевой дом" - это вид гостиниц, расположенных в сельской местности, предоставляющих услуги размещения и питания в основном из продуктов, производимых в крестьянско-фермерском хозяйстве (пп. "и" п. 5 Положения о классификации гостиниц, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.02.2019 N 158 (далее - Положение о классификации гостиниц)).

В случае если гостевой дом, оказывает гостиничные услуги, но не отвечает вышеуказанным признакам фермерского гостевого дома, его на основании п. 3 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 (далее - Правила предоставления гостиничных услуг), можно отнести к иным средствам размещения (имущественный комплекс (здание, часть здания, оборудование и иное имущество), предназначенный для оказания гостиничных услуг).

На основании п. 5 Правил предоставления гостиничных услуг предоставление гостиничных услуг допускается только при наличии свидетельства о присвоении гостинице соответствующей категории, предусмотренной системой классификации гостиниц и иных средств размещения, утв. Министерством экономического развития РФ, в случае если в соответствии с законодательством РФ такое требование вводится для отдельных субъектов или на всей территории РФ.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон о туризме) предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, установленной положением о классификации гостиниц, а также использование в рекламе, названии гостиницы и деятельности, связанной с использованием гостиницы, категории, не соответствующей категории, указанной в таком свидетельстве, запрещается и влечет за собой административную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

В отношении рассматриваемой категории гостиниц получить свидетельство о присвоении ей определенной категории необходимо до 1 января 2021 года (пп. 3 п. 4 ст. 4 Федерального закона от 05.02.2018 N 16-ФЗ).

Указанное требование не распространяется на средства размещения, используемые для осуществления основной деятельности организаций отдыха и оздоровления детей, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, физкультурно-спортивных организаций, централизованных религиозных организаций, а также на кемпинги, общежития и иные средства размещения, в которых не предоставляются гостиничные услуги.

При этом согласно ст. 1 Закона о туризме под гостиничными услугами понимается комплекс услуг по предоставлению физическим лицам средства размещения и иных услуг, предусмотренных Правилами предоставления гостиничных услуг, которые предоставляются индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

Таким образом, оказание гостевым домом (либо фермерским гостевым домом) гостиничных услуг (размещение физических лиц и др.) с 01.01.2021 возможно только после получения свидетельства о присвоении определенной категории в соответствии с Положением о классификации гостиниц.

Оказание гостиничных услуг в нарушение п. 5 Правил предоставления гостиничных услуг может повлечь для предпринимателей и юридических лиц административную ответственность в соответствии со ст. 14.39 КоАП РФ.

Кроме того, на гостевой дом, оказывающий гостиничные услуги, распространяются иные требования Правил предоставления гостиничных услуг.

Будут еще вопросы, обращайтесь на личную почту: apol65@yandex.ru

С удовольствием Вас проконсультирую.

Спасибо за грамотный ответ!

У Вас чисто коммерческий вопрос. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения для получения ответов на платной основе.

С уважением.