Как через суд взыскать с бывшего арендодателя за неоплаченные коммунальные услуги, если он не проживает по месту прописки? Могут ли на суде разбираться в должности мужа как военного и его право сдавать жилье

Вопрос №16566474 из г. Москва
опубликован 16.11.2019, 18:04

Муж военный сдает жилье в другом регионе. От его имени работает риэлтор. Бывший арендодатель съехала и не заплатила коммуналку, оставив вещи. Затем приехала и настоящие арендодатели выдали ей вещи. Снимают по договору. Вопрос такой, как через суд взыскать с бывшего арендодателя за коммунальные услуги, если по месту прописки она не проживает и мы соответственно не проживаем по ее месту прописки. На суде будут ли разбираться о должности моего мужа и имеет ли он право сдавать жилье и платит ли он налоги от сдачи жилья? Интересуют четные правдивые ответы от юристов у которых была практика?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, разьясняю, что в соответствии с пунктом 7 статьи 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие не вправе заниматься предпринимательской, а также другой оплачиваемой деятельностью. Предпринимательской деятельностью согласно части 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании, что предусмотрено частью 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации. Договоры жилищного найма и аренды являются возмездными сделками. Они предполагают систематическое получение собственником жилья как наймодателем или арендодателем платы от нанимателя или арендатора за предоставляемое жилье. Основания возникновения у военнослужащего права на жилое помещение, а также его участие (неучастие) в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения в данном случае значения не имеют. Таким образом, распоряжение собственником жилого помещения, которым в том числе может являться военнослужащий, принадлежащим ему объектом жилищного фонда путем его передачи другому лицу в найм или в аренду предпринимательской деятельностью не является. Вместе с тем, совершение такой сделки относится к другой оплачиваемой деятельности, поскольку оно предполагает систематическое получение собственником жилья дохода от ее заключения и реализации, что не допускается в силу пункта 7 статьи 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих». При этом военнослужащий, в собственности которого находится жилое помещение, вправе распорядиться им только по договору безвозмездного пользования или на ином законном основании, не предполагающем взимание платы.

Таким образом, супруг не вправе сдавать жилое помещение за плату. Если командование части узнает о данных обстоятельствах, то его могут уволить с военной службы по контракту.

Взыскать задолженность по коммунальным платежам с арендатора (это тот кто арендует (снимает) жилье супруг может путем обращения с иском в суд по месту жительства бывшего арендатора или по месту заключения договора (ст. 29 ГПК РФ, если в договоре определен конкретный суд в случае возникновения спора, то иск направляется в этот суд, что касается родовой подсудности, то если цена иска составляет менее 50 000 руб. - иск подсуден мировому суду) , в обоснование которого необходимо приложить договор аренды жилого помещения. В ходе судебного заседания суд вряд ли будет выяснять проходит ли Ваш супруг военную службу или нет, его будут интересовать обстоятельства, связанные с надлежащим исполнением обеими сторонами обязательств по договору аренды.

16.11.2019, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все подробно и понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

А в полицию с заявлением о мошеннических действий обязательно обращаться при подачи иска в суд и получать там отказной материал?

16.11.2019, 19:19

Если у Вас не достаёт доказательственной базы, то супруг вправе обратиться в полицию, в любом случае будет отказной материал, поскольку отношения по аренде квартиры носят гражданско-правовой характер. Материалы доследственной проверки можете использовать для обосновния своих исковых требований.

16.11.2019, 19:24

А что может полиция сделать, кроме как отказной материал сделать или этот материал значим как доказательство?

16.11.2019, 19:34

Возможно в ходе проверки полиция опросит арендатора и он подтвердит, что действительно ненадлежащим образом выполнил принятые в рамках договора обязательства и т.п., что будет неплохо для дела.

Вместе с тем, разрешая спор суд материалам проверки будет давать оценку в совокупности с иными доказательствами, они приоритет и преемуществ перед другими доказательствами иметь не будут.

16.11.2019, 19:59