Специалист по кадрам получает задание на проверку работы продавцов - законны ли действия начальницы?
Смотрите условия своего трудового договора, свои должностные инструкции. Мы их не знаем. Работа, не обусловленная условиями трудового договора - недопустима. - ст. 57 ТК РФ. Только с вашего согласия.
В должностной инструкции этого нет, только пункт к которому это можно применить: выполнять задания и распоряжения руководителя. Но это же не в выходной день?!
Ст. 113 ТК РФ.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.
То есть незаконно, можно жаловаться в трудовую инспекцию?
Да, можете жаловаться.
Все в отделе ее боятся, но всё выполняют. Она еще писала что будет штрафовать за то что мы не переводим людей в НПФ, хотя официального плана по количеству человек в месяц - нет. Тоже незаконно?