Пользователь 9111.ru
Владикавказ, 16.11.2019, 17:45

Специалист по кадрам получает задание на проверку работы продавцов - законны ли действия начальницы?

Вопрос №16566512 из г. Владикавказ
опубликован 16.11.2019, 17:45
Работаю в компании занимающейся розничной продажей специалистом в отделе кадров с графиком работы 5/2. Живу в Дзержинском районе г. Волгограда, начальница дает задание в мессенджере Viber сегодня. Что нужно сегодня или воскресенье в качестве тайного покупателя прийти в торговую сеть нашу в Центральном, Краснооктябрьском или Тракторозаводском районе на выбор, и оценить работу продавцов, зафиксировать и в понедельник ей отчитаться. Законны ли ее действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите условия своего трудового договора, свои должностные инструкции. Мы их не знаем. Работа, не обусловленная условиями трудового договора - недопустима. - ст. 57 ТК РФ. Только с вашего согласия.

16.11.2019, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В должностной инструкции этого нет, только пункт к которому это можно применить: выполнять задания и распоряжения руководителя. Но это же не в выходной день?!

16.11.2019, 18:18

Ст. 113 ТК РФ.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

16.11.2019, 18:23

То есть незаконно, можно жаловаться в трудовую инспекцию?

16.11.2019, 18:43

Да, можете жаловаться.

16.11.2019, 18:49

Все в отделе ее боятся, но всё выполняют. Она еще писала что будет штрафовать за то что мы не переводим людей в НПФ, хотя официального плана по количеству человек в месяц - нет. Тоже незаконно?

16.11.2019, 18:55