Неудовлетворительное качество меховой жилетки - как правильно поступить исключить возможность обмана

Вопрос №16567043 из г. Махачкала
опубликован 16.11.2019, 21:16
Приобрела меховую жилетку 09.11.2019. На следующий день написала претензию так как в результате осмотра нашла некачественный пошив и мех лез. На мою претензию ответили через 5 дней В ответе на претензию было написано следующее: В претензии вы указываете что обнаружили некачественный пошив пишите что мех лезет. Однако товар на осмотр продавцу вы не принесли, поэтому мы не можем сделать вывод о качестве изделия. Вообщем просят принести жилет в магазин Я принесла он осмотрел Видя то что она на самом деле очень сильно лезет Видя швы которые расходятся Говорит она в надлежащем качестве Снова дал мне А 4 бумагу чтоб я ответила то что принесла жилет на осмотр. Вообщем жилет продавец не принял сказав что она в надлежащем виде Продавец мне сказал что ответом на эту претензию наверняка будет экспертиза Пожалуйста скажите мне кто и как проводит независимую экспертизу? Кто оплачивает её ?Продавец сказал что они сами направляют на экспертизу. Может мне сразу с иском в суд обратиться Или что делать Как умно поступить так чтоб не обманули Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени. Законом о защите прав потребителей продавцу в данном случае предоставлено право провести экспертизу за свой счёт. Вы не можете ему препятствовать в этом. Однако после экспертизы у Вас есть право обжаловать её результаты в суде. С адвокатом Уткиной С. Н. согласиться не могу. В течение 15 дней деньги можно вернуть только при наличии в товаре недостатка (ст 18 зозпп). Продавец недостаток отрицает, так что без экспертизы не обойтись.

16.11.2019, 21:39
Оценка автора вопроса:
Очень точно Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Камилла, вы вправе вернуть товар в течение 15 дней с момента покупки без объяснения причин и продавец обязан принять ивернуть деньги. Напишите заявление о расторжении договора купли-продажи и возврата денежных средств. Есди откажут, тогда в суд.

16.11.2019, 21:38

Тогда получается мне подождать пока продавец проведёт независимую экспертизу? Не обращаться пред экспертизой в суд?

16.11.2019, 21:49

Ни в коем случае. Суд сочтёт, что Вы злоупотребляете своим правом и откажет в удовлетворении иска. Наберитесь терпения. Срок экспертизы не может превышать 21 день со дня сдачи товара продавцу. По готовности получите у продавца копию экспертизы и если не согласитесь с её результатами - подавайте в суд по месту своего жительства. Госпошлина в суд не уплачивается.

16.11.2019, 21:55

Камилла, хотелось бы отметить следующее (хотя юрист Купряков М.С. даное отрицает) Качественный непродовольственный товар вы можете вернуть, если соблюдены следующие условия (п. 1 ст. 502 ГК РФ; п. п. 1, 2 ст. 25 Закона N 2300-1; п. 26 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55):

1) с момента приобретения товара прошло не более 14 дней, не считая дня покупки товара. Продавец может установить более длительный срок возврата, поэтому информацию о сроках возврата товара необходимо уточнить у продавца или в документах на товар;

2) приобретенный вами товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеются доказательства приобретения товара у данного продавца - товарный или кассовый чек, иные документы, подтверждающие оплату товара. В то же время отсутствие указанных документов не лишает потребителя возможности ссылаться на свидетельские показания;

3) на день обращения к продавцу аналогичный товар в продаже у него отсутствует, в связи с чем обмен приобретенного вами товара невозможен.

По сроку допустила опечатку, извините.

16.11.2019, 22:07

Я обратилась с претензией на следующий день после покупки То есть 14 дней не прошло Второе вы говорите если изделие не было мною в употреблении. У меня вопрос Так как лез мех Я решила его вычесать обычной щёткой И вылезла очень много меха Это как-то повлияет на употребление? Третье я сорвала киз Или ярлык это как то повлияет на решение Ценик на месте.

17.11.2019, 00:03