Петрозаводск, 17.11.2019, 03:05

Что делать, если суд признает незаконным включение в качестве члена семьи нанимателя в аварийном доме

Вопрос №16567516 из г. Петрозаводск
опубликован 17.11.2019, 03:05
Был расселен аварийный дом. Я был включен в качестве члена семьи нанимателя, хотя таким не являлся. В новом предоставленном жилье по суду я был признан утратившим право пользования ЖП. Рассматривается дело о признании ДСН в части включения меня в качестве члена семьи нанимателя незаконным. Аварийный дом снесен. Если суд признает незаконным включение - что мне делать, какой иск подать? Или я утратил все права по конституции. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Переформулируйте вопрос. По тексту - сами признаете неправомерность включения Вас в качестве члена семьи - и одновременно хотите это обжаловать. Либо подать какой-то иск, не указав, что в таком случае считаете нарушенным.

17.11.2019, 04:56

Был выписан ордер на отца. В качестве членов его семьи были зарегистрированы дочь и ее муж. Отец умер, дом признан аварийным. ДСН после смерти не переоформлялся. Супруги развелись. Спустя 3-4 года администрация посчитала бывшую супругу основным нанимателем при расселении аварийного жилья и оформила ДСН на нее, а в договор был вписан бывший муж, с которым она находилась в конфликте и т.п., вместе не проживали. БС получила квартиру и скрывала, что БМ вписан в договор. Когда БС хотела приватизировать квартиру ей сказали, что надо брать разрешение БМ. В конечном счете она подала два заявления в суд - о выселении из новой квартиры и из старой-аварийной квартиры. Суд признал утратившим право пользования БМ новой квартирой, в которую он и не вселялся. В старой квартире регистрацию оставил и в исковых требованиях отказал. На администрацию подан иск о внесении в договор соцнайма вБМ в качестве члена семьи, которым он не являлся и согласие не давал, также не присутствовал при сделке. Суд просит обосновать - какие права нарушаются?

БМ имел такое же право на заключение - равноправное - ДСН. Как это обосновать и ч какой иск можно подать, вернее поданы два иска о признании постановления администрации и ДСН недействительными в части - т.е. включения БМ в качестве члена семьи и незаконный выбор основного нанимателя. СПАСИБО.

18.11.2019, 00:15

Служебный найм - не дает оснований для приватизации, просто иногда не препятствует. Все основано на конкретных обстоятельствах, и точно об исках - ничего сказать нельзя. Обратитесь к юристу, который может изучить и учесть все конкретные обстоятельства.

18.11.2019, 05:22

Это не служебный найм, СОЦИАЛЬНЫЙ.

20.11.2019, 12:14

Социальный найм - реальный иск в описанном случае - признании сделки приватизации недействительной, по ст. 2 закона - не было согласия всех законно проживающих. Описанные иски - всего лишь запутывают ситуацию.

20.11.2019, 15:35