Может ли считаться ли коворкинг субарендой?

Вопрос №16568276 из г. Хабаровск
опубликован 17.11.2019, 11:54
Планируем снять офис под платный коворкинг. В договоре аренды указано, что субаренда запрещена. Не возникает ли тут противоречия с нашей деятельностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Александр. Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Давайте по порядку. Возникает противоречие. Не возникло бы, если бы это были Ваши сотрудники. Ведь в этом случае Вы снимаете помещение по договору аренды (ст.606 ГК РФ) для своих нужд и там Ваши сотрудники. Им ведь в субаренду не сдаете. Договора субаренды с ними у Вас нет.

Однако если сдаете в субаренду на платной основе, то это будет нарушением, если договор аренды не предусматривает субаренду. И не важно, физ.лицам или ИП сдаете или юр.лицам (ст.615 ГК РФ).

Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

17.11.2019, 11:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

Если в договоре аренды субаренда запрещена, то нельзя сдавать объект аренды в субаренду

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду. Коворгинг считается субарендой

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

17.11.2019, 12:06

Каким бы красивым иностранным словом это не называлось,по сути своей это является субарендой помещения, а не ареда стола и стула, если дойдет до суда именно так это будет трактоваться судом уже проходил.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

17.11.2019, 12:16

Это не наши сотрудники. Это платный коворкинг. Мы организуем платные места (стол, стул, лампа, принадлежности). Мастера приходят и платят нам за час, за сутки, за месяц. За пользование рабочих мест.

17.11.2019, 11:58

В таком случае смотрите вторую часть моего ответа со ссылкой на ст.615 ГК РФ, что запрещает Вам данный вид деятельности без заключения доп. соглашения (ст.450-453 ГК РФ) с арендодателем.

17.11.2019, 12:01

Хочу обратить внимание - арендатор предоставляет нам в аренду пустое помещение. Мы будет сдавать в аренду оборудованные рабочие места. Оборудование приобретено за наш счет. То есть, мастер арендует стол, стул, какие-то принадлежности, которые являются уже нашей собственностью, а не собственностью нашего арендодателя. То есть мы на территории арендодателя сдаем а платное пользование уже наше оборудование. Можно ли тут как-то избежать коллизий с основным договором аренды?

17.11.2019, 12:10

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Вы забываете главное: что оборудование находится на арендуемой площади. И сдавать в аренду оборудование без сдачи площади Вы не можете. А это прямое нарушение ст.615 ГК РФ и условий договора.

17.11.2019, 12:12

Не сдавайте в аренду столы, оказывайте услуги, например по организации переговоров, содействию поиска клиентов или что то подобное.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

17.11.2019, 12:52