Кораблино, 17.11.2019, 15:57

Как предотвратить судебное разбирательство в деле о финансовом ущербе и общая помощь в правовой ситуации

Вопрос №16569039 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.11.2019, 15:57
В 2018 году была в родительском комитете, были трудности и заняла денежку у родителей Потом начались проблемы, рассказывать очень долго. И вот одна женщина написала заявление, ущерб 7000 рублей. Меня опер ввел в заблуждение и сказал что у потерпевшей фамилия Голубева. Вообщем написал он все как считает нужным, продиктовал мне явку с повинной, я подписала. Была очень напугана и боялась что посадят. Следователь меня не о чем не спрашивала, все показания с его перепичатала. На днях вручила обвинение по 159 ч 2,ущерб 7000 рублей. А я ей долг перевела на карту так же в 2018 году. Адвокат по назначению не подписала обвинение. В этом деле есть ещё трое потерпевших, но по ним обвинение мне не вручали, я так понимаю они идут как свидели пока или позже добавят мне эпизодов. Вопрос у меня такой, что я сейчас могу сделать чтобы дело до суда не дошло, я же долг отдала ещё в 2018 году? И с другими потерпевшими что мне делать, отдать деньги пока не добавили эпизоды или что? Если есть адвокаты с Нижнего Новгорода готовые помочь мне в этом деле.
Лучший ответ
Рекомендуется

На следствие дело не прекратят, в тюрьму по 159 ч. 2 УК РФ не посадят, но с таким настроем про явку с повинной и трактовкой умысла, скорее всего и в суде дело прекращено не будет ( ( (

17.11.2019, 21:10

Уважаемый посетитель сайта! Возмещение ущерба потерпевшему не является основанием для освобождения вас от уголовной ответственности. Дело в суд пойдет, а там, если потерпевший заявит соответствующее ходатайство, дело будет прекращено.

17.11.2019, 17:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А я и не возмещала. А отдала долг в 2018 году. С чего меня должны судить то по 159 ст,когда я вернула деньги и умысла не было никакого.

17.11.2019, 17:44

Обратите внимание, что одним из условий прекращения производства по уголовному делу является полное признание подсудимый вины, если такого признания не будет, то производство по делу прекращено быть не может.

17.11.2019, 18:05

Это в суде. А я спрашивала о следствие. Тем более я же могу отказаться от явки с повинной, писала ее без адвоката. Деньги возвращены ещё в 2018 году, значит не было умысла. А так получается деньги отдала и ещё в тюрьму отправлюсь.

17.11.2019, 19:27

С каким? Что я ее под диктовку написала и в ней ошибки в фамилии потерпевшей. Опер сказал что Голубева, а по факту Гусева. А следователь даже не допрашивал меня. Конечно к меня такой настрой. Запугали, получили все что хотели, а по факту было со всем все по-другому. И что же теперь верить доблестной полиции и ждать вердикт.

17.11.2019, 21:14

Галина, в чем дело-то? Откажитесь от явки с повинной, расскажите о том, что умысла на хищение общественных денег, собранных с родителей, не было, что одна из родителей вела себя совсем нагло и неадекватно, поэтому вы вернули ей свои деньги, которые и были вам нужны, в принципе, на два часа, чтобы перекантоваться, опера запугали, следователи материалы дела не смотрели и т.д., прокуроры дело не читали...

17.11.2019, 22:17

Так я и спрашивала что я могу сделать в этой ситуации. Могу ли отказаться от явки с повинной и доказывать что деньги вернула и умысла не было. Мне то сказали адвокаты местные что уже все, ничего не сделаешь только суда ждать. Что суд мне не поверит все равно, а потерпевшей поверит. Я и хотела узнать в этой ситуации что то можно сделать или смириться из-за того что сама все подписала в страхе.

17.11.2019, 22:46

Как вы поступите - решать только вам. А местные адвокаты, как правило, по делам такой категории приносят пользы больше, чем раскрученные "московские".

17.11.2019, 22:53

Не всегда так. Сталкивалась уже с бесплатными адвокатами, который на суде не защищал, а в телефон играл и глазки прокурору строил. Я и хотела знать свои права по закону, могу отказаться или нет. Мне это важно было знать. Тем более адвокат обвинение не подписала ещё и не собирается.

17.11.2019, 22:57