Несправедливое вознаграждение за служебное изобретение - возможен ли иск в суде?
Я являюсь работником НИИ и соавтором служебного изобретения, по которому имеется договор с патентообладателем-работодателем о выплате вознаграждения авторам в размере 20 % от суммы лицензии. Однаго более пяти лет это изобретение использовалось двумя фирмами, но патентообладателем-работодателем в силу каких-то причин не заключались лицензионные договора, вследствии чего мне и не выплачивалось вознагражение. Когда я подняла этот вопрос, директор оперативно заключил с фирмами лицензионные договора на все время, в течении которого использовался патент и будет использоваться еще в течении 10 лет, на сумму 50 тыс. руб.с каждой фирмой и выплатил авторам мизерное вознаграждение. Которое явно занижает значение патента. Фирмы реализуют продукцию с изобретением не менее, чем на 10 млн. руб в год каждая. Могу ли я как-то оспорить в суде условия лицензии, ведь условия договора со мной работодатель фактически исполнил?
Большое спасибо.
Наталья, а Вы были обязаны сами запотентовать изобретение. В противном случае Вы права на него иметь не будете.
С уважением, Виктор Нимколаевич.