Санкт-Петербург, 17.11.2019, 17:13

Жена оставила фамилию мужа

Вопрос №16569184 из г. Москва
опубликован 17.11.2019, 17:13
Жена после развода оставила фамилию мужа. Можно ли обязать её сменить фамилию на девичью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто не может обязать сменить свою фамилию, это не патент или авторское право. Только жена решает, какую фамилию ей нести.

Ваши претензии мягко говоря бредовые, ни один суд не будет рассматривать Вас иск, Вы таким образом нарушаете её гражданские права.

- см. ст. 32 СК РФ.

17.11.2019, 17:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, нельзя. Законодательством это не предусмотрено.

17.11.2019, 17:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нет. Теперь это ее фамилия.

В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии (п.3 ст.32 Семейного Кодекса РФ).

17.11.2019, 17:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А при подаче заявления на развод, тогда еще по поводу смены фамилии продумать?

17.11.2019, 17:21

Это право жены, менять или нет фамилию при расторжении брака и заявлять это в суде или нет. Увы,но муж не может на это никак повлиять.

17.11.2019, 17:25

Трындец! Что за законы. Как так-то!?

17.11.2019, 17:37

В смысле? Вам надо было это обсуждать до заключения брака)))

Это же не конфетка-хочу дам, хочу отниму)).

17.11.2019, 17:41

Если это важно для Вас, рекомендую прийти к соглашению в этом вопросе до расторжения брака.

Часто оставляют фамилию мужа после расторжения брака мамы с детьми, чтобы быть на одной фамилии с ребенком.

17.11.2019, 17:49