Чита, 18.11.2019, 06:25

Возможности получения выплат по рождению и уходу в 2020 году при добровольном страховании в ФСС и имеющейся социальной защите

Вопрос №16570745 из г. Чита
опубликован 18.11.2019, 06:25
Ситуация следующая Сейчас срок по беременности 30 недель, я действующее ИП, хочу добровольно застраховаться в фсс чтоб в 2020 году был стразовой случае чтоб получить выплаты по рождению и уходу, а ещё есть соц защита там так же положено от гос ва единовременное и по детское пособие до полутора лет, если я правильно поняла то положено будет и от соц защиты и от фсс! Но после консультации фсс они утверждают что получать буду либо от них либо от соц защиты, вопрос в следующем правы ли они? А как же тогда если допустим девушка оф трудоустроена ей же платят по рабочему месту и так же она получает детское пособие от соц защиты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, вы ничего не получили от ФСС. Чтобы что то получить от них-нужно 2019 год полностью платить взносы.

От соц. защиты вы получите как безработная пособие единовременное.

18.11.2019, 07:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Страховые взносы за 2019 уплачены.

18.11.2019, 07:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В Законе об обязательном социальном страховании женщины – ИП не включены в список лиц, которым положены выплаты по беременности и родам, ввиду отсутствия договора с ФСС. Согласно Федеральному закону №255-ФЗ (ст. 2, часть 3, 4), женщина должна зарегистрироваться в ФСС и платить туда фиксированный взнос. Например, заключив договор с Фондом социального страхования в 2019 году, женщина должна до 31 декабря уплатить взносы за весь этот год. Право на страховое обеспечение наступит с 1 января 2020 года. Если страховой случай, каким признается первый день декретного отпуска, произойдет в 2020 году, ИП получит пособие по беременности и родам (декретные) и еще одну выплату, а именно дополнительное единовременное пособие, которое с февраля 2019 года составляет 649,84 рублей (ПО ВАШЕМУ РЕГИОНУ МОЖЕТ ЧУТЬ СУММА ОТЛИЧАТЬСЯ).

Произведя полную оплату по договору страхования за прудыдущий год, ИП в декретном отпуске 2019 года получит следующие денежные суммы:

пособие по беременности и родам (декретные выплаты) - 51 918,90 руб. за 140 дней отпуска. В случае рождения двойни или осложненных родов количество дней отпуска увеличивается, и сумма пособия соответственно.

Единовременное пособие за постановку на учет в ЖК в ранние сроки беременности (до 12 недель) - 649,84 руб.

18.11.2019, 07:52

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034