Как и когда можно попросить суд о отсрочке уплаты пошлины при подаче искового заявления и насколько суды готовы пойти на встречу?
Здравствуйте Кристина.
По общему правилу отсрочка (рассрочка) по уплате госпошлины может быть предоставлена на срок не более года. Получить отсрочку (рассрочку) на больший срок, но не более трех лет можно только по части госпошлины, зачисляемой в федеральный бюджет. При обращении в суд вопрос об отсрочке (рассрочке) подлежащей уплате госпошлины решается Верховным Судом РФ, судами общей юрисдикции или мировыми судьями по рассматриваемым ими делам исходя из имущественного положения плательщика (абз. 3 п. 2 ст. 61, п. 1 ст. 64, п. 2 ст. 333.20, п. 1 ст. 333.41 НК РФ; ст. 90 ГПК РФ).
Отсрочка (рассрочка) предоставляется, если ваше финансовое положение не позволяет уплатить госпошлину в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что вы сможете уплатить ее в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств (пп. 1, 3, 4 п. 2 ст. 64 НК РФ):
• вам причинен ущерб в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;
• у вас могут возникнуть признаки несостоятельности (банкротства) в случае единовременной уплаты госпошлины;
• ваше имущественное положение (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством РФ не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты госпошлины.
С уважением Ромашов Николай. (sphint_romashov@mail.ru-рабочая электронная почта для оказания юридической помощи, цена по согласованию).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вы подайте ходатайство, а суд сам примет решение.