Оплата пошлины за обеспечение искового заявления
Можно ли попросить отсрочку оплаты пошлины при подаче искового заявления в суд?
Добрый день! Это предусмотрено законом ст. 90 ГПК делает отсылку на НК:
Статья 333.41. Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины
1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)
2. На сумму государственной пошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются в течение всего срока, на который предоставлена отсрочка или рассрочка.
Можно конечно, если предоставите суду доказательства тяжелого материального положения - выписку из налоговой об открытых счетах и справку банка о наличии средств на счете, плюс справку о зарплате.
Уважаемый, Владимир! Да, безусловно. Вы, как истец, имеете право заявить ходатайство о предоставлении отсрочки оплаты государственной пошлины.