Чебоксары, 18.11.2019, 11:39

Как правильно уплатить налоги при компенсации модели в связи с размещением фото наружной рекламы

Вопрос №16571817 из г. Чебоксары
опубликован 18.11.2019, 11:39
Модель у нас работала за наличку, было написано соглашение от руки, отчисления в налоговую по нему не платили. Сейчас выяснилось, что он не давал согласия на размещение его фото на наружных носителях рекламы, требует возмещения. Мы пришли к тому, что сейчас с ним подписывает соглашение, платим ему деньги сверх. Каким образом нам заплатить налоги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не брали на себя обязанности налогового агента, то модель сама должна оплатить 13 % от полученного дохода.

18.11.2019, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мы оформили с ним соглашение, в котором мы прописали, что модель предоставила нам права пользования его фото, не лучше ли нам оформить договор гражданско-правового характера?

Или соглашение можно отнести к договору гпх?

18.11.2019, 11:53

Надо соглашение читать.

18.11.2019, 11:55

Предметом настоящего соглашения является предоставление Моделью Заказчику права обнародовать и в дальнейшем использовать изображения Модели (ст. 152.1 ГК РФ) на фотографиях и видео, указанных в приложении № 1 к настоящему договору (далее – Фотографии)» с правом редактирования фото и видеофайлов.

1.2. Заказчик использует изображение Модели для продвижения торгового знака на следующих рекламных носителях, внешние, внутренние, наружная реклама, реклама на телевидении, реклама в торговых центрах, на LED-экранах, реклама в интернете и соцсетях и любые иные не оговоренные в настоящем соглашении.

1.2.1. В силу статьи 152.1 ГК РФ и 1.2. настоящего соглашения Заказчику принадлежат права на использование изображения модели, а также следующие права:

• право на воспроизведение изображения модели в любой материальной форме;

• право на распространение любым, не запрещенным законодательством РФ способом;

• право на импорт экземпляров изображений модели в целях распространения;

• право на публичный показ;

• право на переработку изображений модели;

 право на репродуцирование изображений в любом объективном виде;

 право на тиражирование изображений модели.

 заказчик вправе использовать изображения Модели на территории Российской Федерации.

1.3. Заказчик является обладателем исключительного права на Фотографии. Заказчик и уполномоченные им третьи лица вправе использовать Фотографии без указания имени Модели.

Права, перечисленные в 1.2., 1.2.1. настоящего соглашения передаются Заказчику для использования в период с «20» декабря 2018 г. по 29 октября 2019 года.

ВОТ ТЕКСТ.

18.11.2019, 12:04