LSN Messenger
Москва, 18.11.2019, 12:48

Брат и сестра-близнецы, лишенные родительских прав, столкнутся с потерей права на бесплатное жилье в Москве из-за завещанной им однокомнатной квартиры?

Вопрос №16572030 из г. Москва
опубликован 18.11.2019, 12:48
Двое подопечных, родные брат и сестра, двойняшки, оставшиеся без попечения родителей (лишены родит. Прав по суду), проживающие в Москве. Сохраниться ли за ними право на бесплатное жилье от государства по достижении совершеннолетия в случае, если им на двоих равных долях будет завещана однокомнатная квартира в Москве жилой площадью 19.8 кв.м. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сохранится, ведь завещанная квартира перейдет в их собственность только после смерти наследодателя, получения свидетельства о праве на наследство и регистрации квартиры в ЕГРН.

18.11.2019, 13:17

А если они вступят во владение этой квартирой до получения бесплатной, вот что волнует...?

18.11.2019, 14:01

Если общая площадь составляет 19,8 кв. м, то возможно выдадут квартиру кому-то одному, т.к. учетная норма не дотягивает.

18.11.2019, 14:20

19,8 - не общая, а жилая площадь. Это было в тексте вопроса. Каков вывод в этом случае? Учётная норма 10 кв м на человека, верно? Спасибо.

18.11.2019, 17:33

У тогда вы вполне обеспечены жильем и на квартиру не стоит рассчитывать.

18.11.2019, 21:56

Точно обеспечены? Учётная норма в Москве 10 кв м на человека, верно? Умножаем на 2, т к завещана квартира на двоих, получаем 20 кв м. А жилая площадь завещанной квартиры 19,8 кв м. Ваши комментарии?

19.11.2019, 12:59