Отказ соцзащиты выплачивать материнский капитал и пособие на второго ребенка вызывает споры - как быть дальше?
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.
10. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка не назначается в случае, если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение указанной выплаты, находится на полном государственном обеспечении, а также в случае лишения гражданина родительских прав в отношении такого ребенка.
Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ
"О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"
Эти два разных закона, но они содержат императивную норму права, что не позволят субъектам права в свободной форме трактовать ее содержание и не подлежащая изменению. Не проводите параллели между этими законами и ситуациями. Это закон как бы трактует запрет и дозволение в определенной ситуации. Это сложно понять обывателю и трудно объяснить юристу простому человеку. Смысл в суд подавать нет. Результат очевиден.