LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.11.2019, 15:32

Проблемы при оформлении акта приема-передачи квартиры с несколькими продавцами и существенными недостатками - что делать в случае отказа подписания?

Вопрос №16572986 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.11.2019, 15:32
1) если по одному договору купли-продажи квартиры было три продавца, то и подписать они должны один акт приема-передачи квартиры? 2) Если все продавцы не придут, а только допустим один, каким документом или свидетельскими показаниями я должна зафиксировать, для взыскания с продавцов всех расходов? 3) Как правильно составить акт приема-передачи квартиры с существенными недостатками, что конкретно там должно быть прописано, или лучше не принимать? Если принять квартиру в таком состоянии, в котором она на данный момент, то опять же нужно писать в акте приема-передачи квартиры, чтобы потом с них взыскать все расходы (Недостаток - это в квартире обнаружены клопы). 4) Если продавцы откажутся подписать акт с недостатками, то что делать? Какой документ должен быть составлен?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Да, акт один, подписываются все стороны договора купли-продажи (ст.549 ГК РФ).

2) Тогда должна быть доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) на представление интересов собственника.

3) Нужно указать все недостатки в акте, чтобы потом можно было предъявлять претензии.

4) Если откажутся, то не принимать квартиру. Акт просто будет не подписан. Это предмет для спора в суде.

18.11.2019, 15:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Юлия!

Пусть мой ответ будет не быстрым. Зато подробно попытаюсь написать чтобы Вам было понятно. И по порядку.

Так чтобы ответ Вам помог, а не был простой отпиской.

Давайте разберемся с Вашим вопросом по порядку.

1. Обычно акт делают по количеству сторон договора. Подписывают его все.

2. смотря что зафиксировать. Акт в данном случае будет не подписан. И так понятно что не все его подписали. Это уже зафиксировано.

3. в акте описывайте недостатки. Подробно, где, как что именно.

4. В одностороннем порядке подписывается акт и направляется в их адрес претензия.

Ст 556-557 ГК РФ.

Удачи Вам!

18.11.2019, 15:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Т.е. если не все продавцы придут, то для суда видеосъемкой зафиксировать, или свидетелями, или актом об отказе подписать акт приема-передачи квартиры. /Про существенные недостатки (клопы)/, сначала со свидетелями составляем акт вскрытия квартиры, и там прописываем, что в квартире обнаружены клопы и т.д. , а потом прописываем, в акте об отказе подписать акт приема передачи с существенными недостатками, ...что на основании акта вскрытия жилого помещения, в квартире обнаружены клопы, так?

18.11.2019, 15:45

Лучше без продавцов до подписания акта приема-передачи по договору купли-продажи (ст.549 ГК РФ) не вскрывать квартиру. Свидетели не помешают, но без собственников лучше этого не делать. В акте указать на все недостатки. А об их существенности будет судить суд, когда речь зайдет о расторжении договора. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

18.11.2019, 15:47