Москва, 18.11.2019, 16:01

Что делать, если займ в МФО не оплачивается и грозит суд по факту мошенничества из-за недостоверной информации о работе и доходе

Вопрос №16572988 из г. Москва
опубликован 18.11.2019, 16:01
Взял займ в МФО не смог оплатить, забыл указать достоверные данные о месте работы и доходе в связи с ее потерей, грозят судом по факту мошенничества. Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Борис, с вашей стороны производились какие либо выплаты?

18.11.2019, 16:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважаемый Борис.

Согласно статье 159 УК РФ, мошенничество — это умышленное хищение имущества либо приобретение права на него через обман или злоупотребление доверием.

В таком случае в суде необходимо доказать умысел обвиняемого.

В случае, если должник сообщит, что не похищал деньги и собирается в будущем их вернуть, будет отказано в возбуждении уголовного дела. Полиция выдаст заявителю соответствующее постановление, которое будет одним из главных доказательств в суде.

Так Вы можете избежать уголовное преследование, однако при орбращении работников МФО в суд с заявлением о взыскании с Вас образовавшейся задолженности, заявление будет удовлетворено. Вопрос в какой сумме и правомерно ли их обращение за взысканием задолженности.

Рекомендую обратиться к специалисту и предоставить письмо в котором Вам угрожают, для изучения. Вероятнее всего это так называемые "Письма счастья", которые направляют агенты, а не работники мФО.

И Договор займа с МФО требует тщательного изучения, так как именно в условиях договора имеются ответы на все интересующие Вас вопросы и больше.

Рекомендую обратиться к специалисту, знающему работу МФО и других кредитных организаций.

Если моя консультация Вам помогла, но у Вас остались вопросы, обращайтесь.

Работа с кредитными организациями при просрочке платежей по кредиту - это одна из моих специализаций.

С уважением, Базоева Лариса Васильевна.

18.11.2019, 17:12

Нет. Но на данный момент просрочено 2 платежа. Сумма займа с процентами ~33000 р.

Я не на пол года же просрочил. Тем более, неоднократно им звонил.

18.11.2019, 16:24

Вам следует оплатить какую нибудь сумму 500-1000 р, каждый месяц старайтесь оплачивать по возможности, хоть 300 рублей, тогда вас не смогут привлечь к уголовной ответсвенности.

18.11.2019, 16:29