Возможность возврата дела о нарушении статьи 12.26 часть 1 КОАП с причиной отказ от подписи на сайте мировых судей

Нарушение КОАП по статья 12.26 часть 1 имеет статус на сайте мировых судей - "Возвращено должностному лицу...".

Вероятная причина - вместо подписи инспектора в протоколе указана фраза "отказ от подписи", вместо подписи нарушителя - подпись инспектора.

Какова вероятность возврата такого дела обратно к судье?

Здравствуйте, Сергей!

Инспектор должен в трёхдневный срок доработать указанные недостатки и направить протокол об административном правонарушении в суд, выдав иди направив вам копию протокола с исправлениями.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии с ч. 3 ст. 28.8 КоАП РФ

В случае, если протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом, а также в иных случаях, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 29.4 настоящего Кодекса, недостатки протокола и других материалов дела об административном правонарушении устраняются в срок не более трех суток со дня их поступления (получения) от судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении. Материалы дела об административном правонарушении с внесенными в них изменениями и дополнениями возвращаются указанным судье, органу, должностному лицу в течение суток со дня устранения соответствующих недостатков.

Пункт 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ устанавливает:

При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:

о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела;

Таким образом, если должностное лицо исправит выявленные судом "недостатки", при соблюдении установленных процессуальных сроков и действий, то дело будет направлено на новое рассмотрение.

Благодарю за грамотную консультацию!