Астрахань, 18.11.2019, 17:57

Как отказаться от субсидии и остаться в очереди на квартиру. Военнослужащий, выслуга 22 года, первый контракт в 1998 году.

Вопрос №16573639 из г. Астрахань
опубликован 18.11.2019, 17:57
Как отказаться от субсидии и остаться в очереди на квартиру. Военнослужащий, выслуга 22 года, первый контракт в 1998 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если Вы выбрали форму реализации права на жилище в форме ЖС, то претендовать на постоянное жилье в виде квартиры Вы не можете, при этом от выплаты ЖС Вы отказаться не можете, поскольку при поступлении ассигнований в жилищный орган он в порядке очередности перечислет денежные средства на указанный Вами счёт в банке.

Вместе с тем, разьясняю, что право выбора формы обеспечения жильем принадлежит военнослужащим, при условии, что они не совершали действий, при которых ЖС становилась бы безальтернативной формой обеспечения жильем.

18.11.2019, 18:42
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Кто вы по званию и в каких войсках служили.

18.11.2019, 18:24

Форма обеспечения-квартира, а предлагают перейти на субсидию.

18.11.2019, 18:46

Вместе с тем, разьясняю, что в соответствии со ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" право выбора формы обеспечения жильем принадлежит военнослужащим, при условии, что они не совершали действий, при которых ЖС становилась бы безальтернативной формой обеспечения жильем. Таким образом, военнослужащий вправе настаивать на избранной форме обеспечения жилье - квартира.

Согласно абзацу 3 пункта 1 статьи 15 вышеназванного Федерального закона в редакции, действовавшей в период постановки административного истца на жилищный учёт и изъявления им желания на обеспечение жилым помещением по избранному месту жительства, военнослужащим той же категории было гарантировано предоставление жилых помещений в натуральном виде по выбору в собственность бесплатно или по договору социального найма, при этом возможность предоставление жилищной субсидии законодателем не предусматривалась.

Кроме этого, в соответствии со статьёй 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 405-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» лица, указанные в абзацах 3-12 пункта 1 статьи 15 вышеназванного Федерального закона, выбравшие населённый пункт в качестве избранного места жительства в целях обеспечения их жилыми помещениями до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, обеспечиваются жилыми помещениями в населённых пунктах, избранных местом жительства до дня вступления в силу настоящего Федерального закона. При этом тем же лицам, отказавшимся начиная со дня вступления в силу настоящего Федерального закона от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному до дня вступления в силу настоящего Федерального закона месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим начиная со дня вступления в силу настоящего Федерального закона желание изменить избранное до дня вступления в силу настоящего Федерального закона место жительства, предоставляется жилищная субсидия.

Пунктом 19 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» также установлены обстоятельства, при наличии которых предоставление жилищной субсидии становится безальтернативной формой реализации права военнослужащего на жильё. Так, военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия.

Содержание названных законодательных норм в их взаимосвязи позволяет прийти к выводу о том, что военнослужащие, которые заявили о своём желании воспользоваться правом на обеспечение жилым помещением по избранному постоянному месту жительства ранее 1 января 2014 года (в период действия старой редакции Федерального закона), а позже указанной даты не отказывались от предоставленного им жилого помещения, отвечающего установленным нормам, и не меняли избранное ими ранее место жительства, обладают безоговорочным правом на такое жилищное обеспечение в натуральном виде. Решение вопроса о предоставлении субсидии таким военнослужащим возможно не иначе, как при наличии прямого волеизъявления последних.

18.11.2019, 18:49