Саратов, 18.11.2019, 21:14

Забытая карта в банке - что делать и как не попасть в неприятности?

Вопрос №16574456 из г. Саратов
опубликован 18.11.2019, 21:14
Клиент в банке передо мной забыл карточку, времени было около 25 секунд, так что человек вряд ли далеко ушёл. Девушка в соседнем банкомате сказала что клиентка кажется прошла внутрь банка. Я взяла карточку, занесла её дальше в отделение и отдала той девушке внутри на которую мне указали, но я забыла проверить её документы, т.к она уверенно сказала что это её карта при двух сотрудницах банка. Не будет ли у меня теперь проблем из за этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Возможно отвечу не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку.

1. Если Вы сотрудника банка, то не должно быть, т.к. Вы исполнили свои обязанности, чтобы клиент не забыл карту. Ведь Вы отдали карту тому, кто ее забыл, т.е. на ту, на кого указали. Оснований для дисциплинарной ответственности нет (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). Если вдруг будут предъявлять, сможете подать жалобу в Государственную инспекцию труда и разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

2. Если же в банке не работаете, то никакого правонарушения не совершили, отдав находку тому, кто ее потерял (ст.227 ГК РФ)

Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

18.11.2019, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Проблемы у вас не должно быть в данной ситуации если только не нарушали внутренних правил организации согласно статье 8 тк рф.

18.11.2019, 21:14

Я не работаю в банке просто тоже хотела снять деньги, просто не видела как человек отходил передо мной, люди загородили.

18.11.2019, 21:19

Если вы не сотрудник тогда Тем более у вас не должно быть проблем. Можете делать всё что захотите в банке, в разумных конечно пределах и не нарушая общественный порядок согласно Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

18.11.2019, 21:18

Если в банке не работаете, то никакого правонарушения не совершили, отдав находку тому, кто ее потерял (ст.227 ГК РФ)

Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

18.11.2019, 21:18
Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья

Вы передали в банке карту где есть видео камеры следовательно все ваши действия записаны на случай непредвиденной ситуации о которой вы переживаете, есть свидетели. А то, что вы документы не проверили так вы же не сотрудник, чтобы заниматься розыскной деятельность.

Причин для беспокойства не вижу

В соответствии со Статьей 227 ГК

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

18.11.2019, 21:37

Конечно же, у Вас не будет и не может быть проблем.

Вы поступили как добропорядочный гражданин.

А запрашивать и проверять её документы в Вашей ситуации было не логично и незаконно.

Всё случилось в течение очень короткого промежутка времени, и не не может быть и тени сомнения в Вашем благородном поступке.

В соответствии со ст.227 Гражданского кодекса РФ нашедший чужую вещь обязан вернуть её потерявшему.

18.11.2019, 22:22