Охрана развлекательного комплекса избивает выпускника института на церемонии вручения диплома - что делать и как определить причиненный вред здоровью?
Рената, давайте по порядку.
"если это дело завернут в отделении полиции, куда еще можно обратиться?"
Вы имеете в виду, откажут в возбуждении уголовного дела? Если такое случится, надо будет обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела либо прокурору, либо в суд. Но думаю, уголовное дело должно быть возбуждено, поскольку один только перелом костей носа и травма барабанной перепонки будет оценен как причинение среднего вреда здоровью.
"стоит ли искать еще потерпевших? [/i}
По вашему делу наличие других потерпевших значение иметь не будет, но если такие факты имели место быть ранее, это означает привлечение виновных к ответственности за другие деяния.
[i] "Как быть со свидетелями, их много, но они все боятся?
Ну как с ними быть? Их будут допрашивать, предупреждать об ответственности за дачу ложных показаний и отказ от дачи показаний.
Как определяется причиненный здоровью вред?
Вред здоровью определяется судебно-медицинским экспертом на основании медицинских документов и (или) непосредственного освидетельствования потерпевшего согласно правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.