Могут ли лишить права за алкогольное вождение, даже если я не получил права?
Могут ли меня лишить прав которых у меня ещё нет, если поймают сотрудники гибдд В трезвым состоянии. Учусь в автошколе, права ещё не получил.
Добрый день. Нет, лишить Вас того, чего нет невозможно. Если поймают в нетрезвом Вы будете привлечены к ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП, которая предусматривает в качестве наказания административный арест от 10 до 15 суток либо штраф в размере 30.000 р.
Если в трезвом, то ч. 1 ст. 12.7 коап: штраф от 5.000 до 15.000 рублей.
В обоих случаях будет применено задержание транспортного средства. А если в момент Вашего управления автомобилем, в нем будет находиться еще и собственник, то его тоже привлекут к ответственности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
статья 12 часть 1 почитайте внимательно.