Краснодар, 19.11.2019, 00:45

Единственная дочь должна всегда заботиться о стареющем отце, но что будет после его ухода?

Вопрос №16575059 из г. Краснодар
опубликован 19.11.2019, 00:45
Престарелый отец, настаивает, чтобы я и только я за ним ухаживала. Завещание написал на всех внуков. Никто и никогда за ним не смотрел, всегда только я. Конечно мне обидно, что если что с ним случись, я там буду просто никто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Во-первых, статьей 87 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) установлена обязанность совершеннолетних трудоспособных детей по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Во-вторых, статьей 88 СК РФ закреплено участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

В-третьих, если Вы будете против такого требования своего престарелого нетрудоспособного нуждающегося отца, то он вправе будет с Вас и с остальных своих взрослых детей в суде взыскать на основании статьи 87 СК РФ алименты на свое содержание и (или) на основании статьи 88 СК РФ с Вас и с остальных своих взрослых детей в суде взыскать деньги на дополнительные свои расходы, перечисленные в этой статье.

Обязать Вас ухаживать за ним суд не вправе.

Смотрите ниже комментарии к статье 88 СК РФ.

Комментарий к статье 88

1. В комментируемой статье регламентирован порядок привлечения совершеннолетних детей к участию в дополнительных расходах на родителей. Под дополнительными расходами понимаются расходы, вызванные тяжелой болезнью, увечьями, необходимостью оплаты постороннего ухода и другими исключительными обстоятельствами. При наличии подобных обстоятельств и при отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях суд может принудительно привлечь детей к несению таких расходов.

Следует обратить внимание на то, что в соответствии с п. 1 ст. 88 СК РФ к участию в несении дополнительных расходов на родителей привлекаются все совершеннолетние дети независимо от их трудоспособности. Следовательно, субъектный состав обязательственных правоотношений по участию в дополнительных расходах на родителей и алиментного обязательства совершеннолетних трудоспособных детей по содержанию нетрудоспособных родителей, нуждающихся в помощи, является различным. Обязанность по выплате алиментов возлагается только на совершеннолетних трудоспособных детей, а заботиться о родителях, оказывать им помощь при наличии исключительных обстоятельств и нести расходы, вызванные этими обстоятельствами, обязаны по закону все совершеннолетние дети независимо от их трудоспособности. Однако следует учитывать, что нетрудоспособные совершеннолетние могут быть нуждающимися и получать алименты от своих родителей. При таких обстоятельствах привлечение детей к участию в несении дополнительных расходов на родителей невозможно.

Для удовлетворения судом иска родителей (одного из них) о взыскании с совершеннолетних детей средств на оплату их дополнительных расходов необходимы следующие основания:

- нетрудоспособность родителей;

- наличие исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и др.);

- отсутствие заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях;

- нуждаемость родителей в дополнительных расходах.

Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей закон не ставит в зависимость от нуждаемости родителей в материальной помощи. При этом законодательство исходит из того, что в обычных условиях имеющихся у родителей собственных средств может быть вполне достаточно для удовлетворения необходимых жизненных потребностей, а потому они могут не нуждаться в регулярной помощи детей в виде выплаты алиментов, в то время как при наступлении исключительных обстоятельств этих средств может оказаться недостаточно. Таким образом, дополнительные расходы на родителей могут быть понесены совершеннолетними детьми как сверх алиментов, так и независимо от их выплаты.

--------------------------------

См.: Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. А.М. Нечаева. М., 2008. С. 286.

2. При рассмотрении судом дела о привлечении совершеннолетних детей к участию в дополнительных расходах на нетрудоспособных родителей обязательно должен быть учтен ряд требований закона (п. п. 3 - 5 ст. 87 СК РФ), а именно:

- размер участия совершеннолетних детей в дополнительных расходах на нетрудоспособных родителей, вызванных исключительными обстоятельствами, определяется судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон. При этом суд вправе учесть всех совершеннолетних детей родителей независимо от того, предъявлено требование родителей ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них;

- размер дополнительных расходов на родителей, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно;

- совершеннолетние дети могут быть освобождены от обязанности нести дополнительные расходы на своих родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей;

- совершеннолетние дети освобождаются от обязанности нести дополнительные расходы на родителей, лишенных родительских прав (см. комментарий к ст. 87 СК РФ).

3. Семейное законодательство предусматривает возможность заключения между родителями и детьми соглашения об участии последних в несении дополнительных расходов (п. 3 ст. 88 СК РФ). Такое соглашение может быть частью соглашения об уплате алиментов либо носить самостоятельный характер (см. комментарий к п. 1 ст. 86 СК РФ).

Всего Вам доброго.

19.11.2019, 01:18

Я Вас услышала.

Да я ухаживаю и сейчас и всегда. И эти статьи все, собственно, мне ни к чему.

Я не об этом спрашивала.

Ладно.

Пусть будет, как будет. Все как всегда.

19.11.2019, 23:51

Уважаемая Светлана!

Это юридический сайт, а поэтому согласно его Правил юристы и адвокаты обязаны разъяснять юридические вопросы посетителей этого сайта с ссылками на нормативные акты. Что я Вам и сделал с учетом вашего вопроса и краткой информации в нем.

Ваш отец вправе согласно статьи 1119, 1120 Гражданского кодекса РФ завещать своей имущество, в т.ч. свою квартиру, хоть на кого. Также он вправе отменить свое завещание или изменить его.

Всего Вам доброго.

22.11.2019, 19:39