Если руководитель не соблюдает статью 187 ТК рф?

Если руководитель не соблюдает статью 187 тк рф?
Лучший ответ

Доброе утро, Александр!

Не полностью сформулирован вопрос, не соблюдает в каком смысле?

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 239-ФЗ)

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее - независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации оплата прохождения такой оценки осуществляется за счет средств работодателя.

Имеете право подать заявление в трудовую инспекцию вашего субъекта. Проведут проверку, восстановят ваши права, работодателю выпишут штраф.

Если не соблюдает, то будет нести ответственность.

Заставляет оплачивать за экзамен самостоятельно.

Александр, замечательно, и в чем вопрос?

Это незаконно, поэтому покажите Вашему руководителю эту статью, в качестве напоминания.