Нарушение трудовых прав - работодатель требует отработать выходные дни вместо будних
Работодатель пытается заставить отработать в выходные за будние дни. То есть, выйти на работу две субботы за 30 и 31 числа декабря. Спасибо.
Добрый день!
Если работник трудился в нерабочий праздничный день, который по графику сменности был у него рабочим, то оплатите каждый час работы не менее чем в двойном размере или в одинарном с предоставлением отгула. Вид компенсации выбирает работник. Исключение - работник-сменщик со срочным трудовым договором до двух месяцев. Ему полагается только оплата не менее чем в двойном размере, а отгул он взять не вправе (ч. 1, 3, 4 ст. 153, ч. 2 ст. 290 ТК РФ).