Грозный, 19.11.2019, 12:16

Вопрос о предоставлении дополнительного отпуска по семейным обстоятельствам военнослужащему с ребенком, находящимся без попечителя

Вопрос №16576669 из г. Грозный
опубликован 19.11.2019, 12:16
Я являюсь военнослужащим, есть жена и ребенок 7 лет, жена находится в больнице, является это обстоятельство, основанием для предоставления мне дополнительного отпуска по семейным обстоятельствам?, т.к. по сути ребенок находится без попечителя... спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожелению возможность реализации отпуска по личным обстоятельствам сроком до 10 суток в виду указанных Вами обстоятельств поставлена в зависимость от усмотрения командира части.

Коме этого, предъявив командиру части документ, подтверждающий госпитализацию супруги Вы можете попросить его освободить Вас от исполнения служебных обязанностей в связи с необходимостью ухода за малолетними детьми, поскольку мать в результате госпитализации не может осуществлять в отношении них уход.

19.11.2019, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих"

ст.10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях: тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий; пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего; в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье

необходимо, — по решению командира воинской части.

Таким образом, если ваш командир части посчитает это основанием то вам предоставят отпуск.

Но, в то же время, согласно п. 7 ст. 32 Указа Президента РФ от 16.09.99 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей - инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, ДЛИТЕЛЬНОГО ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях) .

Желаю Вам успехов с службе!

С уважением,

19.11.2019, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если я нахожусь уже в отпуске, и в связи с вышеупомянутых обстоятельств, предоставляю телеграмму в адрес командира воинской части с подтверждающими документами?, и если жена, официально мы в разводе, но снова сошлись и живем вместе.? Спасибо.

19.11.2019, 12:39

Я думаю, что при указанных обстоятельствах все будет зависеть от решения вашего командира части.

Если сложились такие обстоятельства, то закон не запрещает вам это сделать и попробовать нужно.

Удачи Вам!

19.11.2019, 12:50