Абакан, 19.11.2019, 13:05

Отказ от должности заведующей из-за статьи о мошенничестве - что делать в данной ситуации?

Вопрос №16576896 из г. Абакан
опубликован 19.11.2019, 13:05
У меня такой вопрос.9 лет назад я судилась с пенсионным фондом по поводу переплаты пенсии по потере кормильца. Мне переплатили пенсию за 7 лет. И я получила статью по мошенничеству в особо крупных размерах. Работаю воспитателем, а теперь предлагают должность заведующей. Но отдел кадров мне отказали т.к. имеется статья и сказали, что прокуратура не пропустит меня на эту должность, хотя на воспитательскую деятельность это не влияет. Точно статью не помню. Можно ли мне работать заведующей или нет? Образование позволяет у меня высшее педагогическое и еще менеджмент в образовании окончила. Как мне быть в этой ситуации. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право работать директором ДОУ согласно ст. 351.1 ТК РФ. Можете отказ обжаловать в суде опираясь на ст. 3 ТК РФ-Запрещение дискриминации в сфере труда

...Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

""Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

19.11.2019, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

У меня статья 159 ч.1 УК РФ. была в 2009 г. погашена. Могу ли занять должность заведующей в ДОУ?

19.11.2019, 15:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам уже ответили что можете. Ваша статья не предусмотрена в ст. 351.1 ТК РФ.

19.11.2019, 15:59