Бывшая жена тратит алименты не по назначению и препятствует встрече с детьми.
Здравствуйте!
Вы можете обратиться в суд с требованием об определении порядка встреч с детьми. Исполнение решения суда будет осуществляться судебными приставами.
Распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка выступает тот родитель, с которым ребёнок проживает. Денежные средства принадлежат ребёнку и должны расходоваться на содержание ребёнка. (ст.60 Семейного кодекса)
В вашей ситуации в силу п.2 ст.60 СК РФ можно обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счёт ребёнка в банке.
В силу пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» следует, что в соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках. Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.».
Вам следует обратиться в суд, который принял решение о взыскании алиментов с заявлением об изменении порядка исполнения судебного акта, указав на их нерациональное использование матерью.
Кроме того если Вы считаете, что вашему ребенку не оказывается необходимые содержание и уход матерью, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об определении места проживания ребенка с Вами.
Обратитесь в суд, привлекайте к участию органы опеки - по чинению препятствий в общении с детьми.
Что касается алиментов, то это рассматривается в отдельном судопроизводстве, на основании доказательств.
Здравствуйте, установите порядок общения с детьми для этого обратитесь в органы опеки и попечительства они пригласят на беседу вас и супругу для урегулирования спора проведут разъяснительную работу в случае если у вас не получится прийти к соглашению вам выдадут заключение после чего вы должны обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. В опеке так же сообщите что алименты не тратяться на детей. К сожалению если дети обуты, одеты, обеспечены всем необходимым, доказать что она алименты не тратит на детей сложно, так как в данном случае строгой отчетности нет.