Возможно ли оформить дом, оставленный дедушкой в наследство, после длительного бездомного состояния?

Вопрос №16578542 из г. Самара
опубликован 19.11.2019, 18:58

Много лет назад у меня умер дедушка, при жизни он оформил дарственную на свой дом на меня, но я не вступала в наследство и не оформляла документы, дом стоял бездомным, и до сих пор ни кто его не оформил. Есть ли какая-нибудь возможность вступить в наследство и оформить дом?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас имеется договор дарения посмотрите есть ли на нем отметка о регистрации, если имеется то ваше право зарегистрировано и вы собственник дома, до введения института регистрации этим занималось БТИ, если есть отметка БТИ на вашем договоре дарения, это также подтверждает ваше право собственности. Узнать также, кто является зарегистрированным собственником дома вы можете, обратившись в органы государственной регистрации и в БТИ, если вам выдадут сведения о том, что дом до сих пор зарегистрирован на имя вашего деда, признавать право собственности на данный дом вы сможете через суд, мотивируя свои требования заключенным между вами и вашим дедом договора дарения.

19.11.2019, 19:02

Если на вас оформили дарственную и вы ее зарегистрировали, тогда нет необходимости вступать в наследство. Дом ваш.

19.11.2019, 19:01

Если документы не оформлялись, то нужно сделать запрос в БТИ о собственнике дома, это платная услуга, однако, вам станет известно, кому принадлежит дом. И если дедушке, и договора дарения нет, то можете признать право собственности в порядке наследования через суд. Сроки не восстанавливать, а признавать фактическое вступление в наследство- для этого произвести необходимые действия по содержанию дома. Удачи.

19.11.2019, 19:15

Я была несовершеннолетней, и не знаю регистрировали ее или нет, знаю, что была дарственная у мамы на мое имя, к сожалению сам документ я не нашла.

19.11.2019, 19:06

Можно заказать выписку и росреестра на данный дом. Если вам известен адрес или кадастровый номер, помогу направить запрос.

19.11.2019, 19:08