Исковая давность по недействительным сделкам и право одного из собственников на тех. паспорт дома - вопросы ответили юристы

Вопрос №16579255 из г. Орёл
опубликован 19.11.2019, 22:01
Откуда считать срок исковой давности по недействительным сделкам, от даты принятия решения в окончательной форме, или от даты вступления его в законную силу? Имеет ли право один из собственников, без участия других, сделать тех. паспорт на дом? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности не отсчитывается ни от даты принятия решения, ни от даты вступления решения в законную силу. Вы что-то путаете. Срок давности считается в соответствии со ст.200 ГК РФ со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

19.11.2019, 22:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Срок исковой давности (ст.181 ГК РФ) согласно ст.200 ГК РФ считается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав и кто является надлежащим ответчиком по иску. С этого момента и считайте. Логично привязаться в вступлению в силу. Ведь до этого момента после вынесения решение могло быть обжаловано.

19.11.2019, 22:02

Срок исковой давности отсчитывается с момента совершения сделки, Ст.181 ГК РФ.Не путайте с процессуальным сроком на обжалование решений суда. Один сособственник может сделать техпаспорт за свой счет. Но вот владеть, пользоваться и распоряжаться могут все только совместно по соглашению или через суд, Ст.247 ГК РФ.

19.11.2019, 22:04

В соответствии с п. 2 ст. 181 Гражданского кодекса РФ,

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Если основание недействительности связано с решением суда, то датой отсчета будет вступление в законную силу указанного решения суда.

Да, получить тех. паспорт на дом может любой из собственников.

19.11.2019, 22:05

Здравствуйте

Срок исковой давности стоит считать от даты вступления его в законную силу ст. 209 ГПК

А техпаспорт каждый собственник объекта может заказать в индивидуальном порядке.

19.11.2019, 22:16

Здравствуйте Николай

Если вы намерены применить последствия недействительности сделки, считайте с даты вступления судебного акта в законную силу.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

19.11.2019, 22:57

Добрый день.

А о каком сроке вы говорите? Если принято решение суда и оно вступило в силу в отношении требований, которые касались защиты права собственности, то здесь нет сроков давности, статья 208 ГК РФ.

19.11.2019, 23:02

Да, в первой инстанции было решение, затем была апелляционная жалоба, был областной суд, и все оставил без изменений. После этого решение вступило в законную силу, значит от сюда и отсчет?

А межевание земли один из собственников может делать?

19.11.2019, 22:11

Отсчет исковой давности начинается с момента вступления решения суда в законную силу ст. 209 ГПК.

19.11.2019, 22:14

Согласно п.2 ст.181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Решение суда является таким обстоятельством. От него и считайте. Для межевания нужно участие обоих собственников.

19.11.2019, 22:15

Если этим решением установлены обстоятельства, которые дают основания полагать сделку недействительной, то срок признания ее недействительной следует считать с момента вступления в законную силу решения суда. В Вашем случае - с момента вынесения апелляционного определения областным судом, оставившим решение без изменения.

То есть в день вступления решения суда в силу Вы узнали о том, что сделка недействительна. И от этой даты один год.

19.11.2019, 22:16

Вы сами подумайте, как можно ответить на ваш вопрос, не зная сути дела? Да никак. Дело сами вели или пустили на самотек? Ищите грамотного юриста.

19.11.2019, 23:05

Спасибо всем, но с ответами путаница.))

Почему один год, ст.181 гласит 3 года, и в суде сказали-3 года, только вот откуда считать не сказали.

И по тех. паспорту дома, при долевом участии, не разделенном, закон гласит, так-же как и межевание, должны все собственники его делать. Если один против, приглашают органы.

19.11.2019, 22:24

Смотря что хотите сделать. Если признать сделку недействительной, то действует годичный срок исковой давности, а если применить последствия недействительности ничтожной сделки, то 3 года (ст.181 ГК РФ).

19.11.2019, 22:25

Если подается заявление по вновь открывшимся обстоятельствам.

19.11.2019, 22:28

Тогда причем тут исковая давность?! Исковая давность применяется при подаче ИСКА, т.е. искового заявления, а не заявления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам (ст.392 ГПК РФ). Такое заявление согласно ст.394 ГПК РФ подается в течение трех месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта, а при выявлении обстоятельств, предусмотренных пунктом 5 части четвертой статьи 392 ГПК РФ, - со дня опубликования постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации на официальном сайте Верховного Суда Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

19.11.2019, 22:31

Срок подачи заявления по вновь открывшимся обстоятельствам 3 месяца после вступления решения суда в силу ст. 394 ГПК.

19.11.2019, 22:32

Так и знала, что у Вас вновь открывшиеся, но упорно писали про недействительность сделки. Срок - три месяца со дня открытия существенных обстоятельств, то есть со дня вступления решения в законную силу (ст. 395 ГПК РФ).

19.11.2019, 22:35

Извиняюсь, исковое заявление по вновь открывшимся.

19.11.2019, 22:34

Тогда согласно ст.394 ГПК РФ срок 3 месяца, а не 1 год или 3 года как при подаче иска. Более подробный ответ чуть выше. И ИСКОВЫХ заявлений другие сроки. У Вас НЕ ИСКОВОЕ заявление.

19.11.2019, 22:35

Как я поняла, решением признана недействительной сделка, что и явилось вновь открывшимся обстоятельством по другому делу, верно? Тогда срок 3 месяца с даты апелляции.

19.11.2019, 22:37

Николай подается заявление не иск и срок подачи в течении 3 х месяцев
Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта.

19.11.2019, 22:48

Мы проиграли один суд, затем подали апелляцию в областной, и тоже без изменений. Решение вступило в силу в марте 2018.

Права наши нарушены, судья все что мог, нарушил. Теперь мы хотим обратится в суд с исковым заявлением по вновь открывшимся обстоятельствам, о восстановлении прав.

Сколько времени у нас осталось, полагаю 1,5 лет. ?

19.11.2019, 22:47

Согласно ст.394 ГПК РФ заявление по вновь открывшимся обстоятельствам подается в течение трех месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта. Вы уже пропустили этот срок, т.к. заявление по вновь открывшимся обстоятельствам не является ИСКОВЫМ.

19.11.2019, 22:49

Начало течения 3 х месячного срока для подачи заявления по вновь открывшимся обстоятельствам начинается с даты появления этих обстоятельств которые указаны в ст. 392 ГПК

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ч. 4 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 11.01.2019 N 2-П.

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

19.11.2019, 22:51

В БТИ пояснили, что тех. паспорт на дом обязаны делать оба собственника, так же как и межевание.

Дом не разделен, так-же и земля, и нет межевания участка. Есть только доли.

19.11.2019, 23:06

Это не новое обстоятельство. Данные исследовались полагаю

Вам надо обратиться к выбранному юристу сайта и изложить подробно об обстоятельствах дела и обсудить

Не имея четкого представления о деле сложно ответить однозначно дальнейшие ваши действия ст.779 ГК.

19.11.2019, 23:14

Всем большое спасибо!

Тяжело пояснять без документов.

19.11.2019, 23:18

С этого и надо было начинать принимать решение

19.11.2019, 23:22