Как отец ребёнка может попросить присудить алименты в суде в случае предстоящего бракоразводного процесса?

Предстоит бракоразводный процесс у моего знакомого. Жена пока не собирается подавать на алименты, но отец ребёнка избавляет желание их платить, но только по решению суда. Может ли отец ребёнка попросить в суде, чтобы ему присудили алименты и, как лучше это сделать?
Лучший ответ

Добрый день! Можно заключить нотариальное соглашение о выплате алиментов. Отец будет ответчиком в суде, он не может заявлять такие исковые требования. Но может поговорить с матерью ребенка, чтобы она сама указала требование о взыскании алиментов в иске.