Изменение в штатном расписании грозит увольнением мать-одиночку
Я мать-одиночка. Работаю в бюджетной сфере. Внесли изменение в штатное расписание, мою ставку сократили на 0,5 ставки. Ввели другую. Ознакомили за 2 месяца. Подходит срок на увольнение. Имеют ли право уволить? На 0,5 ставки не предложили остаться.
Уважаемая Екатерина!
В соответствии с ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ, "Расторжение трудового договора... с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет... по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)".
Если Вас планируют уволить "по сокращению" (п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового Кодекса РФ), то действия работодателя неправомерны.
Обращайтесь в Инспекцию по труду.
Уточните ваш вопрос.
Уважаемая Екатерина!
Обращайтесь в Инспекцию по труду.