Как защитить долевую собственность при аренде земельных участков в случае отделения одного из пайщиков?

Вопрос №16580106 из г. Оренбург
опубликован 20.11.2019, 07:32
Я являюсь уполномоченным лицом долевой собственности земельных участков отданных под аренду. (Протокол собрания пайщиков имеется) Всего 70 паев. По границе наших паев (земельных участков) проходит объект ООО «Газпромнефть – Оренбург» (попросту нефтетруба). За которую ООО «Газпромнефть – Оренбург» ежегодно в равных долях поквартально путем заключения договора аренды земельного участка выплачивали NN сумму, которая делилась на все паи в равных долях. На общем собрании пайщиков было внесено решение если кто хочет отделяться от общего пая, то земельный участок, где арендуют ООО «Газпромнефть – Оренбург» не трогать он остается тем пайщикам которые остались в общей доле. Но в августе месяце один из пайщиков решил отделиться, дал объявление в газету 30 августа 2019 года, и ввиду того что местную газету никто не выписывают это объявление никто не видел, прошло более 30 дней с момента опубликования и теперь он подал документы в Росреествр и оформляет эти земли где арендует ООО «Газпромнефть – Оренбург», по сути отбирает у всех остальных пайщиков их доход. Прошу дать ответ можно ли в данной ситуации что-нибудь сделать, обратиться в Росреестр или уже все бесполезно. Хотелось бы получить ответ ссылаясь на какие то законы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

А у вас паи в отношении чего были-то? После выплаты пая лицо становится полноправным собственником даже без регистрации права на недвижимость, статья 218 ГК РФ. Свою собственность в виде доли он имеет полное право регистрировать, что касается дальнейших отношений с Газпромом, то соглашение можно и не менять, если никто не против. Если против пайщик, то просто измените соглашение.

20.11.2019, 07:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

То что никто газету не читает и объявления не видел-подобные обстоятельства не играют в вашу пользу и не могут быть вашими аргументами Нужно было в течение месяца согласно ст.250 ГК РФ предпринимать какие то меры А сейчас, если процедура соблюдена Вы ничего не сделаете.

20.11.2019, 07:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В суд надо обращаться, тогда будет толк, а та это просто хождение по инстациям.

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

(в ред. Федерального закона от 02.10.2018 N 348-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

20.11.2019, 07:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Светлана Васильевна.

Ну появиться у вас новый собственник, ст.209 ГК РФ. По сути, по продаже пайщик имеет право выйти из решения и соглашения и воспользоваться своим правом, ст.450 ГК РФ. . Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства. Или по суду.

Тем более порядок соблюдён. Он мог конечно предложить выкупить сначала остальным пайщикам по его цене и если бы они не согласились, то продать. Но,

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Увы.

Можете посудиться с ним, новый собственник не обязан вступать в отношения по делу и в общество.

Тут не чего не поделаешь.

20.11.2019, 07:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вы точно желаете получить полный и качественный ответ на этот сложный вопрос за 124 рубля? Это смешно.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.11.2019, 11:44
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Извените пожалуйста. Но я бы хотела задать вот какой вопрос, а как мы можем изменить соглашение с ООО «Газпромнефть – Оренбург» в пользу оставшихся пайщиков если этот пайщик который отделился от нас взял этот участок где проходит труба ООО «Газпромнефть – Оренбург». Чем можно аргументировать.

Светлана Давыдова.

20.11.2019, 08:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это не ваша проблема, а проблема уже Газпрома и отделившегося. По оставшимся же территориям газопровод проходит?! Свобода отношений и соглашений - статьи 1 и 421 ГК РФ. Газпром вряд ли будет переносить газопровод, проще сервитут установить. Все зависит от расположения газопровода и экономической целесообразности его переноса.

Газпром с вами соглашение не расторгал? Значит беспокоиться не о чем.

20.11.2019, 08:09

Вашим решением, если он вступил в общество и общество приняло решение, и в уставе пайщиков прописаны обязанности. Решение ваше не оспорено в суде судебным решением, ст. 194 ГПК РФ. Можете обжаловать куплю продажу, если это не его собственность и он выплатил пай. Но законность сделки проверяет Росреестр. Есть ли у него ограничения по продаже на свою землю, предоставляли ли вы Росреестра решения пайщиков? Или нужно предоставить. Можно написать форму и подать о наличии ограничений на землю.

Смотреть надо это соглашение и документы.

Удачи!

20.11.2019, 08:17

Изменить возможно только путем переговоров, то есть убедить сторону, что это взаимовыгодно, ст.420, 450 ГК РФ.

20.11.2019, 09:17