Как поступить, если работодатель не принимает заявление на увольнение без замены, и чем грозит отказ в выдаче трудовой книжки?
Наталья, вам следует отправить заявление по почте заказным письмом с описью вложения. В соответствии с ч. 1 ст. 80 ТК РФ
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока [quote]начинается на следующий деньпосле получения работодателем заявления работника об увольнении.[/quote]
Отслеживайте движение письма по почтовому идентификатору.
Кроме того, можете направить заявление на увольнение электронным способом (электронная почта, смс).
Рекомендую также обратиться за защитой нарушеных прав в трудовую инспекцию. Правовое основание: ст. 356 ТК РФ. Обращение можно направить через сайт инспекции.
Полицию вызывать не нужно. Это не их компетенция.
Пишите жалобу в прокуратуру.
Добрый день!
Направляйте заказным письмом с описью и уведомлением, далее можете обращаться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Полиция таким не занимается.
Отправьте заявление почтой с уведомлением о получении и описью о вложении, отсчитывайте 2 недели согласно ст. 80 ТК РФ.
Если проблемы, обращаетесь с жалобой в ГИТ Роструда либо в Прокуратуру.
Наталья, полиция не будет заниматься этим вопросом. Подавайте заявление работодателю. Или под отметку о принятии или почтой ценным письмом.
Далее через две недели можете не выходить на работу, если не выдадут трудовую - с иском в суд об обязании выдать и взыскании компенсации за ее невыдачу.
Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите