Может ли директор отказать бывшему сотруднику с инвалидностью третьей группы в трудоустройстве?
Здравствуйте Роман!
Не имеет такого права.
ПОтому что у каждого имеется право заключить трудовой договор (ст. 57 ТК РФ)
Дискриминация запрещена - ст. 3 ТКРФ.
А это она и есть. Потому что запрещают работать по принципу "бывший работник".
Если откажет - то можете требовать письменного отказа.
А с ним уже можно и в суд и в инспекцию труда с жалобой.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вообще заключение трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ) происходит по обоюдному согласию сторон. Так что работодатель при наличии объективных причин вправе отказать в его заключении.
Нет ни запрета, ни права у директора отказывать бывшему сотруднику в приеме на работу. Отказ в приеме на работу по любым основаниям, не связанным с несоответствием квалификационным требованиям является нарушением трудового законодательства и влечет административную ответственность по ст. 5.27 КОАП РФ.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Но вам могут просто отказать на том основании, что нет вакансий, при чём здесь что и кто сказал? И вы с чего решили что вас там обязаны ждать? Никто и никого нигде не ждёт на работе. А по закону, конечно же не допускается необоснованный отказ в приёме на работу. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)
ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.