Как подать иск на выплату 1/2 стоимости жилья, если квартира, купленная в браке, находится в ипотеке и не планируется общее проживание

Если кв в ипотеки, куплена в браке. Могу ли я,подать иск не на 1/2 кв,а на выплату 1/2 стоимости жилья, т.к. в кв живет супруг и смысла выделения доли нет, потому что, жить в одной кв не будем. Выкупать долю он тоже не будет. Ипотеку заранее тоже не закрыть.
Лучший ответ

Признавайте долг общим и делите его в равных доля в судебном порядке с привлечением банка. Можете заключить нотариальное соглашение.

Спасибо за помощь!