Обращение пенсионера и инвалида 3 группы о возврате налоговой переплаты отклонено Инспекцией №1 ФНС. Как продолжить процесс возврата суммы?
Ответы у вас на руках? Можно их проанализировать.
Добрый день, Владимир. Подать в инспекцию заявление о возврате налоговой переплаты можно лишь в течение трех лет с момента ее образования. Налог, излишне уплаченный за пределами этого срока, по вполне объективным причинам налоговики добровольно не вернут. Однако это еще не значит, что деньги безвозвратно «подарены» бюджету.
Необходимо подать в суд иск о возврате излишне уплаченного налога. Суд исследует вопрос определения времени, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать об излишней уплате налога, причину, по которой налогоплательщик допустил переплату налога, наличие у него возможности для правильного исчисления налога. С учетом всех обстоятельств устанавливает момент начала истечения 3-х летнего срока для возврата налога, и, соответственно, пропустил ли этот срок налогоплательщик.
С уважением, Сафонова Ольга.
Можно Ваш адрес электронной почты, так как скрин не вкладывается на данный сайт.
Адрес zero007-87@mail.ru можете мне отправить.