Военнослужащая в отпуске по уходу за ребёнком сомневается в необходимости выхода на работу перед увольнением

Вопрос №16581522 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.11.2019, 13:16
Я военнослужащая, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. В феврале 20 года истекает контракт, мне исполняется 45 лет (предельный возраст) собираюсь уволится, продлевать контракт не хочу. Мне не придётся выходить на работу перед увольнением? Я бы не хотела, ребёнка оставить не с кем. А если отзовут, чем руководствоваться что не могу и не хочу выходить?!
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Конечно Вам придётся выходить на службу, и проходить ВКК перед увольнением. См. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

2. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.11.2019, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Елена! Давайте по порядку. Согласно ч.13 ст.11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" Вы находясь в отпуске вправе не выходить на службу. А когда истечет контракт, будет увольнение по этому основанию. Ссылайтесь на указанную выше норму.

Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

20.11.2019, 13:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не придется. Т.к. срок контракта у Вас будет закончен. Отозвать Вас не могут в этом случае.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

ст. 38

20.11.2019, 13:18

Вам не придется ходить на работу вплоть до Вашего увольнения. Так как Вы в отпуске по уходу за ребенком. Не могут отозвать. Когда выйдете срок контракта истечет уже

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция). ч 13 ст.11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

20.11.2019, 13:19

В соответствии с п. 24 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы

Так что ходить на службу Вам не придется, тем более, что Вы в отпуске по уходу за ребенком (ст. 38 Положения).

20.11.2019, 13:22

Здравствуйте. Всё гораздо проще, чем Вы думаете. На основании ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы

12. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту. При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.

Соответственно контракт с Вами не заключен, но после окончания отпуска Вам действительно необходимо явиться в часть ОБЪЯСНИТЬ СИТУАЦИЮ и в том случае, если Вы НЕ ПОДАДИТЕ рапорт о заключении нового контракта — Вы подлежите увольнению.

Желаю удачи. В.

20.11.2019, 13:25

Здравствуйте Елена

Если вы не планируйте заключать новый контракт то после наступления даты предельного возраста увольняйтесь

Если у вас отпуск по уходу за ребенком и этим и руководствуйтесь

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237)

20.11.2019, 13:48

Здравствуйте, разьясняю, что согласно п. 12 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.

При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.

В силу п. 4 ст. 3 названного Положения днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

Таким образом, если ко дню выхода Вас из отпуска по уходу за ребенком не будет издан приказ на увольнение с военной службы и определена дата исключения Вас из списков личного состава части (вероятнее всего данные мероприятия будут проводится после окончания отпуска по уходу за ребенком в силу п. 28 приказа МО РФ от 30.10.2015 N 660), то Вы, будучи военнослужащей обязаны исполнять обязанности военой службы согласно распорядка дня.

Тем более, что перед направлением документов на Ваше увольнение с военной службы в кадровый орган командир части обязан выполнить следующие мероприятия:

а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

уточняет у военнослужащего вопрос заключения им нового контракта, учитывая наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по установленным нормам;

обеспечивает направление личного дела военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий орган, уполномоченный осуществлять подсчет выслуги лет на пенсию;

направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (далее - ВВК);

предоставляет военнослужащему ежегодный основной отпуск и дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности, а также дополнительные сутки отдыха за исполнение обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (привлечение к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни) с расчетом их завершения ко времени издания приказа по личному составу об увольнении военнослужащего с военной службы;

б) организовывает за четыре месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта проведение аттестации военнослужащего;

в) за три месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

доводит до военнослужащего принятое решение о его дальнейшем служебном предназначении;

проводит беседу с военнослужащим о предстоящем увольнении с военной службы с привлечением при необходимости представителей кадрового органа и юридической службы. В ходе беседы с военнослужащим оформляется лист беседы по рекомендуемому образцу согласно приложению N 9 к настоящему Порядку.

20.11.2019, 14:27

Я собираюсь написать рапорт об увольнении меня со службы по достижении предельного возраста, и ждать окончания отпуска по уходу за ребёнком не буду!

20.11.2019, 14:34

Это Ваше право подать рапорт об увольнении до окончания отпуска на основании ст.23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" в связи с достижением предельного возраста. Ждать окончания отпуска не обязательно.

20.11.2019, 14:36

Да у вас есть право написать рапорт об увольнении и уволиться по достижению предельного возраста пребывания на службе

согласно п. 12 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы.

20.11.2019, 14:39

Согласно п. 24 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службе увольнение с военной службы беременных военнослужащих женского пола, военнослужащих женского пола, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.

Военнослужащие женского пола, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, не могут быть исключены из списков личного состава воинской части.

Таким образом, до окончания отпуска по уходу за ребенком исключить Вас из списков личного состава не вправе.

20.11.2019, 14:44

Перед увольнением. Вы должны пройти ВКК! см. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019) Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

2. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

20.11.2019, 15:00

Это ВАше право. Но зачем.? Вы так потеряете в сумме выплат при увольнении...

20.11.2019, 15:27