Заголовок - Риски для продавца недвижимости при продаже квартиры потенциальному банкроту
Добрый день! Сделки совершенные в трехлетний период до принятия судом заявления о банкротстве физического лица могут быть оспорены, существует риск, того, что Вашу сделку оспорят и обяжут вернуть стороны в первоначальное состояние (вы - деньги покупателю, покупатель вам - квартиру), однако, в случае если квартира будет единственным жильем должника то ее оставят должнику, а произведенную сделку не оспорят, в случае если это не единственное жилье должника то сделка может быть оспоримой, однако, скорее всего кредиторы будут заинтересованы пустить такую квартиру в конкурсную массу и к Вам вопросов не будет.
Надеюсь мой ответ Вам поможет, желаю удачи!
Это зависит от того когда наступит это будущее, как будут проходить расчеты и пр.
Здравствуйте! Кредиторы лица, который купил квартиру и на грани банкротства, могут обратиться в суд об оспаривании договора купли-продажи на предмет его недействительности. Например, посчитав его мнимой сделкой и стоимость квартиры выше чем ее рыночная стоимость. Это зависит от разных фактов.
У продавца никаких, т.к. актив в виде квартиры будет реализовываться управляющим.