Уфа, 20.11.2019, 16:24

Утерянная машина в сервисе - возможность подачи заявления и ответственность троих лиц

Вопрос №16582428 из г. Уфа
опубликован 20.11.2019, 16:24
Оставлял машину в сервисе, в итоге приехал машины нет, обзвонил штрафстоянки, машина там,... попались ночью трое, работник сервиса был пьян, зарулем сидел друг, и был еще один пасажир... машина целая... могу ли я подать заявление, и кто будет нести ответственность из троих? Можно ли взыскать какие либо конпенсации, если машина целая? И еще вопрос... если я у них попрошу отступные, что бы не подовать в суд, не будет ли это считатся вымогательством? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность уголовную, за угон, по ст. 166 УК, будет нести тот, выехал на вашем автомобиле из автосервиса, а также вполне возможно, что и автослесарь, если в его действиях будут признаки соучастия, а они будут, скорее всего. Например, открыл ворота автосервиса - всё, соучастник. Насчёт "отступных" - можно предложить компенсировать моральный вред, и оформить это соглашением о компенсации морального вреда.

20.11.2019, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Вы можете подать в МВД РФ заявление.

20.11.2019, 16:25
Оценка автора вопроса:
Не развернутый ответ! То ,что я могу обратится ,я понимаю и сам

Как выяснилось, с сервиса выехал автослесарь, но будучи сильно пьяным передал руль 17 тилетниму другу, тот и попался гаишникам, без прав и документов на авто... Все были в курсе, что машина пренадлежит не им...кому, что грозит? Поподает ли данное преступление под "группу лиц"

20.11.2019, 20:03

Ответственность несет сервис, куда Вы сдали машину, в подтверждение этого у Вас должен быть документ на руках.

20.11.2019, 20:09

Как Я понимаю, молодой знал, что это не автослесаря автомобиль, поэтому вопрос лишь в том, был ли у них предварительный сговор. Т.К. в статья 166 часть 2 речь идёт не просто о группе лиц, а о группе лиц по предварительному сговору. Итог будет зависеть от того, какие показания они будут давать.

Насчёт автосервиса - он в данном случае нёс бы только материальную ответственность, но автомобиль целый. Поэтому, только если за эвакуатор и штрафстоянку.

21.11.2019, 08:52