Мать утверждает, что получила квартиру в 90-е годы только на себя, не считая ребенка - правда или вымысел?
Людмила Рядченко!
В 90-е мама могла получить "на себя" квартиру, т.к. еще сохранялись ведомственные, служебные жилищные фонды, в них был свой порядок предоставления жилья.
К тому же, если она единственная собственница (у нее на самом деле зарегистрировано право собственности на квартиру?), то приватизировать квартиру только на себя, она могла в случае, если Вы не были в этой квартире зарегистрированы (прописаны).
Если Вы в квартире сейчас зарегистрированы, то правила ст. 31 ЖК РФ на Вас не распространяются, выселить можно только бывшего члена семьи. А родители-дети - это одна семья навсегда!
Удачи!
Добрый день!
Если вы там прописаны и постоянно проживаете, то выписать не так то просто. На всякий случай участвуйте в оплате коммунальных платежей и сохраняйте квитанции оплаченные от вашего имени.
Скажите пожалуйста, сохранённых квитанций по оплате мной ЖКУ будет достаточно, чтобы сохранить право проживания в доме мамы? Совместного хозяйства мы с ней не ведём (со своими козами она предпочитает нянчиться сама), бюджет тоже раздельный. Мать говорит, что устала от меня, ей нужен покой, а я её ужасно раздражаю. Говорит, что легко докажет, что я уже БЫВШИЙ ЧЛЕН СЕМЬИ СОБСТВЕННИКА, И ЛЕГКО МЕНЯ ВЫПИШЕТ И ВЫСЕЛИТ. Так ли это?
Законно.
Совершеннолетние дети могут быть бывшими членами семьи собственника и подлежат выселению, при отсутствии прав на жилое помещение.
И получала она квартиру, даже если бы с учетом Вас и сразу в собственность, то Вы и не должны были стать собственником.
Вы не пишите, как мама стала собственником квартиры...
А это главное...