Потеря пенсионных накоплений - что делать, если работодатель не переводил деньги в НПФ?
Уважаемый Виктор!
4 года трудовой деятельности у Вас не пропали, т.к. трудовой стаж можно восстановить в судебном порядке. Подобные дела не вызывают особых трудностей!
Также можете в судебном порядке обязать работодателя произвести отчисления в Пенсионный фонд РФ.
(см. Решение суда об обязании произвести отчисления в Пенсионный фонд РФ № 02-3379/2016)
Успехов Вам и удачи!
Виктор,
рекомендую уточнить какой договор у Вас лично заключен с НПФ.
Что касается договора о негосударственном пенсионном обеспечении, заключенном между Вашим работодателем и НПФ по поводу формирования работникам предприятия негосударственной пенсии, Вам нужно запросить в НПФ соглашение, которое Вы подписывали, а в отделе кадров предприятия пенсионную программу или коллективный договор. В правоотношениях по указанному договору Вкладчик - Ваш работодатель мог и не платить взносы, поскольку пенсионные взносы по данному договору - дело добровольное.
Что касается договора об обязательном пенсионом страховании, который заключается между НПФом и физическим лицом (застрахованным лицом), страховые взносы должны уплачиваться работодателем в обязательном порядке.
Обращаю Ваше внимание, что именно с 2014 года по 2021 год согласно действующего законодательства РФ страховые взносы направляются только на формирование страховой пенсии по старости.