Освобождаются ли от НДФЛ при продаже квартиры при ее приобретении и оформлении в собственность в 1996 году?
Приобрел квартиру в 1996 году и оформил в собственность по тем законам. Сейчас хочу получить свидетельство на право собственности и продать квартиру. Освобождаюсь ли я от НДФЛ при продаже.
Виктор, здравствуйте! Начну с того, что для продажи квартиры Вам НЕ требуется получать св-во о гос. регистрации права собственности. Ваш договор от 1996 года и так был зарегистрирован в ДЖП и ЖФ (ранее - в ДМЖ, КМЖ), о чем на договоре должен стоять штамп. Если будете заключать сделку, то в ЕГРП сразу же будут зарегистрированы: ранее возникшее прво, сам договор купли-продажи, а также переход права собственности от Вас к покупателю.
Св-во о гос. регистрации можно получить в случае, если уж очень хочется подержать его (красивое) в руках....
Но даже если Вы получите св-во, то налог платить Вам НЕ требуется, так как квартира находится в Вашей собственности более трех лет - с 1996 года.
С уважением,
Харченко О.В.