Возможно ли подать иск на подтверждение отцовства после прошествия 5 лет и на основе шокирующей экспертизы?

5 лет назад бывший зять подавал иск об оспаривании отсовства, была экспертиза от которой дочь была в шоке. Время было упущено. Может ли дочь подать иск на подтверждение отсовства.
Лучший ответ

Здравствуйте. Если я Вас правильно понял, то сейчас Ваша дочь хочет установить настоящего отца своего ребёнка. Закон не устанавливает срок исковой давности по делам данной категории, поэтому отцовство могут установить по решению суда в любое время после рождения ребенка. При этом, согласно ст. 107 СК РФ, "в случае установления отцовства лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд."

То что нужно. Спасибо!

Она хочет доказать что отцом ребенка является ее бывший муж. то есть она может подать иск и не важно какое было решение прошлого суда.

Нет. В этом случае суд применит ст. 220 ГПК РФ

Суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.
. Но есть нюанс. Согласно ст. 392 ГПК РФ
Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам
. Таким образом, если у Вашей дочери имеются вновь открывшиеся обстоятельства, противоречащие прошлому решению суда, есть шансы возобновить производство. В этой категории дел имеет значение экспертиза. Если экспертиза была не в пользу Вашей дочери, то почему она решила снова обратиться в суд? Сколько прошло с момента прошлого суда?