Возможно ли подать иск на подтверждение отцовства после прошествия 5 лет и на основе шокирующей экспертизы?

Вопрос №16584290 из г. Курск
опубликован 21.11.2019, 01:11
5 лет назад бывший зять подавал иск об оспаривании отсовства, была экспертиза от которой дочь была в шоке. Время было упущено. Может ли дочь подать иск на подтверждение отсовства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если я Вас правильно понял, то сейчас Ваша дочь хочет установить настоящего отца своего ребёнка. Закон не устанавливает срок исковой давности по делам данной категории, поэтому отцовство могут установить по решению суда в любое время после рождения ребенка. При этом, согласно ст. 107 СК РФ, "в случае установления отцовства лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд."

21.11.2019, 01:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Она хочет доказать что отцом ребенка является ее бывший муж. то есть она может подать иск и не важно какое было решение прошлого суда.

21.11.2019, 01:27

Нет. В этом случае суд применит ст. 220 ГПК РФ

Суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.
. Но есть нюанс. Согласно ст. 392 ГПК РФ
Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам
. Таким образом, если у Вашей дочери имеются вновь открывшиеся обстоятельства, противоречащие прошлому решению суда, есть шансы возобновить производство. В этой категории дел имеет значение экспертиза. Если экспертиза была не в пользу Вашей дочери, то почему она решила снова обратиться в суд? Сколько прошло с момента прошлого суда?

21.11.2019, 01:34

С момента прошлого суда прошло почти 5 лет. Была экспертиза, но мы не доверяем той мед организации. Просто у нас был. ещё один суд тогда зять очень настаивал на той клинике, а дочь была против. Суд встал на сторону дочери и экспертизу назначили в Московской клинике судмед экспертизы. Зять даже не стал дожидаться результатов и отозвал свой иск. Это ситуация была с первым ребенком.

21.11.2019, 01:44

Думаю, в данной ситуации суд вряд ли встанет на Вашу сторону, поскольку у суда нет никаких объективных оснований не доверять медицинской организации. Если же такие основания появятся, например в виде показаний свидетелей, то тогда да. Но вряд ли кто-то осмелится дать такие показания, ведь за дачу заведомо ложного экспертного заключения предусмотрена уголовная ответственность по ст. 307 УК РФ. Вместе с тем, возможно использовать ситуацию по другому. Установить самостоятельно что у ребёнка 1 и ребёнка 2 один отец. В этом случае есть возможность оспорить решение первого суда, поскольку как я понял Вас, первый ребёнок официально признан сыном Вашего бывшего зятя.

21.11.2019, 01:54

Да первый ребенок был признан.

21.11.2019, 02:00

Если по обоим детям были суды, согласно решениям которых первый ребёнок был признан сыном конкретного человека, а второй-нет, то в таком случае, если Вы самостоятельно проведёте генетическую экспертизу между детьми об установлении родства, которая покажет что у них один отец, оба судебных решения вступят между собой в логическое противодействие. Указанная экспертиза может быть признана судом как "вновь открывшееся обстоятельство" с очень большой долей вероятности.

21.11.2019, 02:04

Мы ведь можем провести экспертизу между детьми.

21.11.2019, 02:19

Я об этом и написал.

21.11.2019, 02:25

Вероника Андреевна, дело в том, что судебные акты имеют преюдициальное значение, пока они не отменены. Для изучения возможности их оспаривания надо их видеть.

Обратитесь к юристу за грамотной работой по вопросу.

21.11.2019, 02:41