Каковы права мужа при расторжении гражданского брака и разделе имущества, включая недостроенный дом, оформленный на жену и финансируемый ее матерью?
Рузалия Тамелевна, здравствуйте!
Не так все просто. Права и обязанности супругов (в том числе имущественные) возникают в законном браке, то есть когда брак заключен в органах ЗАГС. Чтобы претендовать на Ваше имущество, Ваш сожитель должен доказать как сам факт вложений, так и их размер.
При прекращении гражданского брака в случае спора об имуществе, следует руководствоваться не ст.34 СК РФ, а ст.252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности.
При обращении в суд каждый из сожителей должен будет доказывать, что имущество было приобретено на его средства или что на приобретение имущества были затрачены средства их обоих с целью вложения средств в собственность, хотя и оформленную на имя одного из фактических супругов, но для совместного пользования.
В случае раздела имущества гражданскими супругами иск одним из них должен подаваться не о разделе совместно нажитого имущества, а об установлении долевой собственности на это имущество. В последнем случае следует иметь в виду, что доли сожителей не являются равными в силу закона (как у «законных супругов»), а определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.
Ни на что он не может рассчитывать, в принципе. Свидетельские показания не играют никакой роли.