Если да, то какие документы я должна собрать и куда мне нужно обратится?
В браке был куплен участок (оформлен на мужа), построен дом (тоже собственник - муж). Вся внутренняя отделка делалась на деньги, которые мне дала моя мама (с продажи квартиры и дачи) все подтверждено документами, много свидетелей. Могу ли я выделить свою долю в доме и в участке без участия мужа? Если да, то какие документы я должна собрать и куда мне нужно обратится? В доме прописаны двое наших детей. И может ли муж взять кредит под дом без моего ведома?
В данном случае, ваше имущество попадает под режим совместной собственности, без участия вашего супруга вы самостоятельно зарегистрировать какую-либо свою долю не сможете, либо в добровольном порядке по совместному соглашению, либо через суд, при этом имущество может быть разделено как в период брака так и после его расторжения. Суд также может отойти от равенства долей с учетом интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Кредит взять может. Вам необходимо обращается в суд и выделять супружескую долю.