Ведь получается, что он распостраняет про меня клевету, жалуясь и судебным приставам и в органы опеки.
Поведение детей конечно интересное. Наверняка есть причина, по которой они не хотят общаться с отцом.
Если общение с отцом наносит детям психологические травмы - можно обратиться в суд с иском об ограничении его в родительских правах. Будет проведена (скорее всего) психологическая экспертиза. А так же будут опрошены дети (так как им более 10 лет). И если суд придет к выводу, что общение отца с детьми, наносит им вред, то суд примет решение об ограничении общения.
Обратиться в суд и определить порядок общения с детьми с учетом их мнения, поскольку уже есть 12 лет!