Незаконное увольнение во время болезни - как вернуться на работу

Вопрос №16584964 из г. Великий Новгород
опубликован 21.11.2019, 08:48
Работодатель уволил, используя надуманный повод, требовал невыполнимое - уволить сотрудника во время больничного. Увольнение произошло в первый день нетрудоспособности. Хочу восстановиться на работе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо в судебном порядке восстанавливаться, на основании ст. 392 ТК РФ подавайте в суд. Не может быть надуманных способов для увольнения (ст. 81 ТК РФ)

21.11.2019, 08:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это незаконно. Согласно ст.81 Трудового кодекса РФ по инициативе работодателя нельзя увольнять работника в период больничного и требовать этого тоже нельзя. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

21.11.2019, 08:49
Это лучший ответ

В таком случае подавайте в суд и признавайте незаконным увольнение, Ст.392 ТК РФ.Без оснований уволили и не имели право на больничном. Ст.81 ТК РФ.Предоставляйте доказательства незаконности увольнения, ст.55, 56 ГПК РФ.

В суде работодатель обязан будет обосновать Ваше увольнение. Надуманных способов быть не может. Привлекайте в качестве свидетеля работника, которого надо было уволить.

Перед подачей иска в суд можете обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию.

У Вас есть все шансы на восстановление на работе. Вас восстановят и выплатят компенсацию за вынужденный прогул.

Если же заявление в суд подано - работодатель должен дать свои возражения. Это его право - не признать иск. Суд все равно должен вынести решение о Вашем восстановлении

Удачи Вам!

21.11.2019, 08:50

Обращайтесь в районный суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, взыскании компенсации морального вреда, а также заработка за время вынужденного прогула на основании ст. 234, 237 ТК РФ.

Требования к форме и содержанию искового заявления установлены ст. 131-132 ГПК РФ.

21.11.2019, 08:54

Людмила, для этого вам необходимо обатиться в суд с соответствующим иском. Обратите внимание, что в соответствии с ч. 1 ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Не пропустите срок.

Основания для Вашего восстановления на рабочем месте есть. Согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

21.11.2019, 08:55

В случае увольнения нужно обращаться в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании компенсации за вынужденный прогул в соответствии со ст.392 ТК РФ. Также можете взыскать моральный вред за незаконное увольнение. При обращении в суд государственную пошлину по такой категории дел платить не нужно.

21.11.2019, 08:55

Людмила!

То что они ссылаются на ст.10 ГК РФ это не чего не значит. Ваше право нарушено и подлежит защите. Доказывайте, ст.56 ГПК РФ, что вы сообщили работодателю о больничном листе.

В любом случае вас должны восстановить на работу, так как у вас есть к этому все правовые основания.

Всего доброго решить ваш вопрос!

21.11.2019, 08:56

В статье 81 ТК РФ прямо сказано: Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Из вашего вопроса непонятно: Вас заставили уволиться, из за того что вы не выполнили требование начальника уволить работника в период нахождения на больничном

Или речь идет об увольнении в период больничного Если в вопросе это имеется ввиду, то нет ни каких проблем в восстановлении на работе ст 392 ТК РФ,потому что согласно ст 81 ТК РФ не допускается увольнение при нахождении на больничном

Если же Вас вынудили уволиться и это произошло по собственному желанию ст 80 ТК РФ,то чтобы восстановиться на работе Вам придется в суд обращаться и там доказывать ст 56 ГПК РФ что вас вынудили уволиться Это сделать непросто.

21.11.2019, 09:07

Здравствуйте Людмила

Увольнение работника на больничном недопустимо можно привлечь работодателя по ст.5.27 КоАП.

Имеете право восстановиться через суд. Отталкивайтесь от даты выхода на больничный и даты увольнения издания приказа.

Даже если произошла ошибка то работодатель должен был ее исправить и не доводить дело до суда ст.392 ТК

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

21.11.2019, 09:25

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, восстанавливайтесь, но если вы сами написали собственноручно заявление на увольнение, то суд не восстановит на работе. Это нужно чётко понимать.Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) (действующая редакция)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.11.2019, 10:00

Заявление в суд подано. Работодатель отказывается признавать иск.

Говорят в суде о злоупотреблении правом. Якобы умышленно не сообщила о больничном, отказываются, хотя знали.

21.11.2019, 08:53

Если же заявление в суд подано - работодатель должен дать свои возражения. Это его право - не признать иск. Суд все равно должен вынести решение о Вашем восстановлении, исходя из информации в Вашем вопросе.

Ст.149 ГПК РФ,ст.81, 392 ТК РФ

Удачи Вам!

21.11.2019, 08:54

Это не важно, сообщили или не сообщили. Работодатель должен был взять с Вас объяснительную (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), чтобы выяснить действительное положение вещей, а не сразу увольнять. Если этого не сделал, то грубым образом нарушил процедуру увольнения. Укажите это в письменных возражениях (ст.35, 149 ГПК РФ).

21.11.2019, 08:55

Людмила!

То что они ссылаются на ст.10 ГК РФ это не чего не значит. Ваше право нарушено и подлежит защите. Доказывайте, ст.56 ГПК РФ, что вы сообщили работодателю о больничном листе.

В любом случае вас должны восстановить на работу, так как у вас есть к этому все правовые основания. Читайте мой вам ответ выше и автоподпись.

Всего доброго решить ваш вопрос!

21.11.2019, 08:58

Здравствуйте Людмила

Увольнение работника на больничном недопустимо можно привлечь работодателя по ст.5.27 КоАП.

Имеете право восстановиться через суд. Отталкивайтесь от даты выхода на больничный и даты увольнения издания приказа.

Даже если произошла ошибка то работодатель должен был ее исправить и не доводить дело до суда ст.392 ТК

Цитата:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

21.11.2019, 09:26

---суд и ответит на этот вопрос. Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) (действующая редакция)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

21.11.2019, 10:01